Версия для слабовидящих
Законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в общепите рассмотрели на заседании рабочей группы

Законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в общепите рассмотрели на заседании рабочей группы


29.05.2020
Под председательством руководителя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова в дистанционном режиме прошло заседание рабочей группы, в ходе которого обсудили проект республиканского закона, вносящего изменения в закон «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики». 
Законопроектом предлагается установить запрет на торговлю алкогольной продукцией в заведении общепита, если площадь торгового зала в нём менее 50 квадратных метров. 
26 мая 2020 года завершилась процедура оценки регулирующего воздействия, в ходе которой законопроект был в открытом доступе размещён в сети Интернет, и каждый желающий мог с ним ознакомиться, написать в комментариях замечания и предложения. Все они были подробно обсуждены в ходе заседания рабочей группы. 
Владимир Варламов, открывая онлайн-совещание, подчеркнул важность детального рассмотрения всех мнений, так как законопроект имеет социальную значимость для граждан, которые уже неоднократно обращались к депутатам с просьбой прекратить влияние «наливаек» на алкоголизацию населения и общественный порядок. Кроме того, при его разработке нужно учитывать и влияние изменений на добросовестный бизнес, который в период пандемии и так испытывает сложности и несёт убытки, отметил парламентарий.
«Я хочу подчеркнуть, что к вопросу регулирования деятельности заведений общепита нужно подходить разумно, не руководствуясь только эмоциями. Необходимо знать, как изменения повлияют на людей, на бизнес. Все вопросы нужно тщательным образом прорабатывать, учитывать каждый нюанс. В этом отношении мы выступаем не за тотальные запреты, а за формирование культуры поведения, культуры потребления, культуры общения», - сказал руководитель профильной постоянной комиссии. 
В комментариях к законопроекту жители Удмуртии отмечают, что принятие закона позволит улучшить качество оказания услуг общественного питания, снизит потребление алкоголя несовершеннолетними, а также количество случаев нарушения общественного порядка на территории около жилых домов, так как под действие закона подпадут как раз те заведения, где нет посадочных мест для посетителей, и торговля осуществляется только на вынос. 
Кроме того, по мнению граждан, закон позволит бороться с недобросовестной конкуренцией в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Были предложения и по полному запрету торговли алкоголем в магазинах, которые расположены в жилых домах и в пристроях к ним, а также – об ограничении продажи алкоголя в общепите в ночное время. 
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на сессии Государственного Совета в июне. 

Напомним, 5 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 145-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 
Закон предусматривает ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров. При этом закон предоставляет право субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части, касающейся увеличения размера требуемой площади зала обслуживания посетителей) вплоть до полного запрета деятельности таких заведений. 
Законы, которые устанавливают запрет на торговлю алкогольной продукцией в заведении общепита, если площадь торгового зала в нём менее 50 квадратных метров, уже приняты в некоторых регионах России, а в ряде субъектов подобные законопроекты находятся в разработке. 

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций