Версия для слабовидящих
Для реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в Удмуртии планируют принять семь новых законов

Для реализации Послания Президента России Федеральному Собранию в Удмуртии планируют принять семь новых законов


20.04.2018 Об этом сегодня в ходе подведения итогов дискуссионной площадки «Единая Россия. Направление 2026» рассказал первый заместитель Председателя Государственного Совета, секретарь Удмуртского регионального отделения партии Владимир Невоструев.

Напомним, серия дискуссионных площадок «Единая Россия. Направление 2026» стартовала в городах Удмуртии на прошлой неделе. Обсуждения путей реализации задач, обозначенных главой государства, прошли уже в Сарапуле, Глазове и Воткинске. Сегодня в столице республики состоялись итоговые встречи проекта.

Всего на базе Удмуртского государственного университета были организованы шесть тематических секций, на которых обсуждались вопросы по важнейшим направлениям развития экономики и социальной сферы. Модератором двух секций стали члены Президиума Госсовета. Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин возглавил работу площадки «Обновление партии «Единая Россия»: «от партии власти к партии путинского большинства», а руководитель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров выступил в качестве модератора секции «Достойная жизнь (доходы граждан, профподготовка и занятость, производительность труда)». Кроме того, Послание обсуждали на площадках «Здоровье и экология», «Социальная сфера», «Образование» и «Городская среда (ЖКХ, дворы, общественные пространства, транспорт)».

Подводя итоги работы дискуссионной площадки, Владимир Невоструев подчеркнул, что Послание Президента страны стал для партийцев стратегической основой планирования и деятельности в текущем году, и на долгосрочную перспективу.

Тезисы выступления главы государства в Удмуртии впервые обсудили на депутатском форуме «Единой России» 3 марта. Сегодня в Государственном Совете действует рабочая группа с участием депутатов, профильных специалистов для выработки конкретных предложений и формирования Плана мероприятий по реализации Послания. «План содержит предложения по совершенствованию региональной нормативной правовой базы, анализ правоприменительной практики, контрольные мероприятия, проведение общественного обсуждения наиболее важных вопросов социального и экономического развития нашей республики», - сообщил первый вице-спикер Госсовета.

Он рассказал, что для законодательного обеспечения реализации Послания Президента парламентариями республики намечено принятие семи новых законов Удмуртской Республики и внесение изменений более чем в десять действующих законов. Две законодательные инициативы и обращение Госсовет подготовит на федеральный уровень.

Реализация плана, по словам Владимира Невоструева, уже началась. В частности, в сфере здравоохранения в республике разработан и направлен на федеральный уровень важнейший законопроект, которым мы предлагаем устанавливать автоматические дефибрилляторы в местах массового пребывания людей. Кроме того, Госсоветом будет разработан и принят закон, запрещающий продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Отдельное важное направление - обеспечение шаговой доступности в первичном звене здравоохранения. В Удмуртии будут увеличивать финансирование строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Уже в текущем году будет введено 19 таких объектов, отметил Владимир Невоструев.

Он добавил, что Удмуртская Республика также активно включилась в реализацию федерального проекта по созданию дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет. На его реализацию выделяется 1 миллиард 360 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 101 миллион рублей – средства федерального бюджета.

В план также вошли мероприятия по развитию строительной отрасли, промышленности и АПК. Детальной проработки на всех уровнях – как на региональном, так и на муниципальном, по словам Владимира Невоструева, требует Стратегия социально-экономического развития республики. «Цели, поставленные нашим Президентом, должны найти свое отражение в Стратегии. Это основной законодательный акт, который определяет пути развития территории на долгосрочную перспективу», - подчеркнул первый заместитель Председателя Госсовета.

Он призвал коллег-единоросов активно включиться в работу по формированию Плана реализации Послания Президента и выразил уверенность, что предложения, выработанные в ходе дискуссионных площадок, также найдут в нем свое отражение.

Возврат к списку материалов

Перейти в список депутатов

Перейти в список комиссий

Перейти в список фракций