Версия для слабовидящих
Срок полномочий Молодёжного парламента 4 созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики предлагается продлить до сентября 2020 года

Срок полномочий Молодёжного парламента 4 созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики предлагается продлить до сентября 2020 года

30.04.2020
В ходе заседания Президиума Государственного Совета, которое провёл Владимир Невоструев, парламентарии рассмотрели вопрос о результатах работы Молодежного парламента 4 созыва.

Об основных итогах деятельности молодёжного представительного органа рассказал председатель Молодёжного парламента Константин Алексеев. Он отметил, что развитие молодёжного парламентаризма даёт активным молодым гражданам возможность представлять и защищать свои интересы, выражать своё мнение по актуальным для молодёжи вопросам.
Четвёртый созыв Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики был сформирован 24 апреля 2018 года в количестве 60 человек. 30 членов Молодёжного парламента стали победителями конкурсного отбора, ещё 30 человек делегированы от муниципальных молодёжных парламентов Удмуртии.
Основной целью своей работы молодые парламентарии определили представление интересов молодых людей, обеспечение активного участия молодёжи в социально-экономическом развитии Удмуртии.
Среди ключевых направлений деятельности Молодёжного парламента республики – проектная работа, участие в законотворческой деятельности Государственного Совета, расширение взаимодействия с муниципальными образованиями в части реализации молодёжных инициатив, организация образовательных мероприятий.
За два года работы Молодёжный парламент республики провёл 6 сессий и 2 форума Молодежных парламентов, а также 17 заседаний Президиума. Молодыми парламентариями разработано 30 инициатив, которые касаются развития молодежной политики, сферы добровольчества, экологии и благоустройства, борьбы с бестабачными никотинсодержащими смесями.
В том числе инициатива молодых парламентариев Удмуртии стала основой республиканского закона о поддержке добровольческой деятельности.
В своём выступлении Константин Алексеев подробно остановился на развитии молодежного парламентаризма и поддержке активной молодёжи на местах, высказав ряд предложений, которые окажут положительное влияние на активизацию деятельности молодёжных парламентов в городах и районах республики. В том числе, отметил он, необходимо закрепить за молодёжными парламентами кураторов из числа сотрудников аппаратов представительных органов муниципальных образований, привлекать молодых парламентариев к обсуждению решений и нормативных правовых актов.
Кроме того, важной составляющей являются регулярные командные мероприятия, позволяющие коллегам из молодёжных парламентов поближе узнать друг друга, сплотиться, обменяться идеями и поделиться своим опытом.
Молодёжный парламент четвёртого созыва впервые в республике организовал Единый день обращений молодёжи, в ходе которого молодые парламентарии провели личные приёмы молодых граждан по волнующим их вопросам в городах и районах республики.
Константин Алексеев высказал слова искренней благодарности в адрес депутатского корпуса и сотрудников Аппарата Госсовета за поддержку, советы и помощь в реализации молодёжных инициатив.
«Каждый из нас пришёл в Молодёжный парламент со своими идеями и целями. Хочется верить, что цели эти достигнуты, а идеи нашли свое воплощение. И я уверен, что мы еще не раз увидимся с коллегами, реализуя интересные проекты и полезные инициативы на республиканском и федеральном уровне», - сказал Константин Алексеев.
Руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова выступила с предложением продлить срок полномочий Молодежного парламента четвёртого созыва до сентября 2020 года.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поддержал это предложение. Он поблагодарил Константина Алексеева и всех молодых парламентариев республики в его лице за серьёзную, плодотворную работу, особо подчеркнув значимость постоянного и конструктивного взаимодействия с муниципальными образованиями региона.
«То, что вы сегодня работаете с нашими территориями, муниципальными образованиями, это очень важно. Я поддерживаю предложение Татьяны Витальевны, нам рано с вами прощаться. В такое непростое время нам необходима ваша поддержка, мы ощущаем эту поддержку и в организации волонтёрской помощи и во всех начинаниях Государственного Совета. Когда закончится пандемия, мы сможем избрать новых членов Молодежного парламента», - сказал Владимир Невоструев.
Окончательное решение о продлении сроков полномочий Молодёжного парламента четвёртого созыва будет принято на сессии Государственного Совета.

Возврат к списку