Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент Удмуртии предложил расширить меры поддержки детей-сирот, находящихся под опекой в приемных семьях

Молодёжный парламент Удмуртии предложил расширить меры поддержки детей-сирот, находящихся под опекой в приемных семьях

28.08.2019
Молодёжный парламент Удмуртии предложил расширить меры поддержки детей-сирот, находящихся под опекой в приемных семьях

        Сегодня под председательством Константина Алексеева состоялась пятая сессия Молодёжного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики. В её работе приняли участие и старшие товарищи молодых парламентариев: депутат Государственной Думы России Алексей Загребин, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.

       В течение лета Молодёжным парламентом велась работа по подготовке предложений по усилению мер социальной поддержки семей, в которых воспитываются приёмные дети. В результате по предложению члена Молодёжного парламента Удмуртской Республики из г. Воткинска Елизаветы Щекалевой принято обращение к Государственному Совету о внесении изменений в статью 13 Закона Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Предлагается обеспечить бесплатным питанием в образовательных организациях детей-сирот, находящихся под опекой в приёмных семьях. По мнению молодых парламентариев, это станет одним из путей преодоления проблемы уменьшения количества детей-сирот, принятых под опеку в приёмные семьи. В обращении отмечено: «По данным Министерства образования и науки Удмуртской Республики, начиная с 2015 года растёт количество детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (на 2018 год – 5122 человека). Из них под опекой (попечительством) находились в 2018 году только 3485 детей, тогда как в 2015 году их было 3780 детей. Таким образом, наблюдается понижение активности принятия детей под опеку. <…> Один из путей преодоления проблемы уменьшения количества детей-сирот, принятых под опеку в приёмные семьи, – это принятие стимулирующих мер по расширению льгот по оплате питания детей-сирот из приемных семей в дошкольных, школьных учреждениях, а именно предоставления им бесплатного питания».

       Другое обращение, предложенное председателем комитета Молодёжного парламента по экологии, сельскому хозяйству, торговле и сфере услуг Еленой Черновой, направлено на регулирование деятельности по трудоустройству подростков в летний период. В обращении к Государственному Совету предлагается принять меры по временному созданию штатных единиц в учреждениях, трудоустраивающих ребят.

        Целый блок вопросов сессии был посвящен регулированию деятельности самого Молодёжного парламента и муниципальных парламентских структур. Начинающие законотворцы подготовили ряд предложений по внесению изменений в Положение и Регламент Молодёжного парламента, решили создать рабочую группу по разработке Концепции развития молодёжного парламентаризма в Удмуртской Республике до 2025 года. Руководителем рабочей группы избран председатель комитета по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Самир Джабраилов.

       В завершение сессии были внесены изменения в составы комитетов Молодёжного парламента, а Ольга Беляева избрана председателем комитета по организации работы Молодёжного парламента и связям с общественностью.


Возврат к списку