Версия для слабовидящих
В Государственном Совете Удмуртии состоялся Второй республиканский форум молодёжных парламентов «Инициатива»

В Государственном Совете Удмуртии состоялся Второй республиканский форум молодёжных парламентов «Инициатива»

27.06.2019
В Государственном Совете Удмуртии состоялся Второй республиканский форум молодёжных парламентов «Инициатива»
       Сегодня, в День молодёжи, в Государственном Совете прошёл республиканский форум молодёжных парламентов «Инициатива». В республике он состоялся уже во второй раз, став для молодых парламентариев городов и районов разноплановой образовательной и коммуникативной площадкой, на которой ребята не только получили теоретические знания по различным направлениям, но и смогли на практике применить навыки проектной деятельности, знания в области законотворчества и правоприменения.
       «Мы хотим, чтобы молодёжные парламенты, в которых собраны, на мой взгляд, одни из лучших представителей нашей молодёжи, стали объединяющим звеном для всей молодёжи республики, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, - Молодёжь – это новое мышление, это новые силы… В то же время цель форума – научить их многому, передать им опыт профессионалов, которые будут участвовать в его работе».
       Обращаясь к членам молодёжных парламентов, заместитель Председателя Госсовета отметила, что от позиции сегодняшней молодёжи зависит будущее республики и страны. Вопросы работы с молодежью занимают важное место в деятельности Госсовета, не случайно Удмуртия стала одним из первых регионов России, где был принят закон о государственной молодёжной политике. Такого документа на уровне федерации нет до сих пор, подчеркнула Надежда Михайлова. Вице-спикер Госсовета добавила, что молодёжь республики – это огромный потенциал, масштабный ресурс для развития региона.
       «Насколько талантлива наша молодёжь, насколько много у неё идей, насколько это огромный потенциал для того же экономического прорыва. Эту задачу, как вы знаете, поставил перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию. У вас сегодня огромные возможности для претворения ваших идей в жизнь, реализации ваших способностей, потому что власть сегодня как никогда близка к народу», - сказала Надежда Михайлова.
       Она акцентировала внимание участников на том, что форум даёт уникальную возможность пообщаться с теми людьми, которые сегодня занимаются законотворчеством, реализуют государственную политику в отраслях, развивают бизнес-проекты, занимаются общественной работой и руководят предприятиями.
       В работе форума приняли участие председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, руководитель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов, руководитель депутатской фракции КПРФ Алексей Конорюков, заместитель председателя постоянной комиссии науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Петр Басов, руководитель исполкома Регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Молодёжного парламента первого созыва Андрей Макаров, представители министерств и ведомств, Общественной палаты, Аппарата Госсовета, СМИ. Модератором мероприятия выступила председатель постоянной комиссии науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
       Программа форума предусматривала несколько направлений, важных для работы молодёжных парламентских структур.
       На первой секции «Законотворческая мастерская «От идеи до закона», молодые парламентарии ближе познакомились процессом законотворчества и с системой работы органов государственной власти, а также прошли практические тренинги, чтобы узнать, как превратить свою идею в реально работающий документ, презентовать и доказать её необходимость. О том, какой путь проходит документ прежде, чем стать законом, рассказала руководитель общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Светлана Кривилева. Затем участники секции в мини-группах работали над собственными законопроектами, учились выявлять проблему и находить варианты её решения, в том числе и в плане совершенствования нормативного обеспечения. Среди актуальных вопросов, отмечена необходимость создания комфортных условий для работы молодых специалистов на селе, а также совершенствования нормативной базы деятельности молодёжных структур.
       Вторая секция, экспертом которой стал министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, была посвящена проектной деятельности. На ней участники обсудили вопросы планирования, создания, реализации авторских проектов, в том числе обменялись опытом и проанализировали уже реализованные инициативы, рассказали о новых идеях, получили советы и практические рекомендации спикеров. Ключевыми направлениями проектной деятельности молодых парламентариев стали создание комфортной среды, благоустройство территорий, реставрация памятников, строительство социально значимых объектов. Михаил Тумин отметил, что самой важной задачей в создании проекта является понимание его актуальности, постановка цели и определение задач. Министр добавил, что органы государственной власти всегда открыты для общественно значимых проектов и постоянно взаимодействуют с общественными институтами, помогая им реализовывать свой потенциал на благо республики.
       В рамках форума также была организована управленческая площадка для руководителей молодёжных парламентов, посвящённая обучению навыкам работы в команде, методам управленческой и организационной деятельности, лидерству и целеполаганию. Экспертом секции стал бизнес-тренер Артем Губарец, который поделился с молодыми парламентариями опытом управленческой деятельности. Одними из основных условий успешного руководства командой он назвал внимательное отношение к каждому, взаимопонимание и возможность быть услышанным. Кроме того, для слаженной совместной работы необходим грамотный выбор тактики и индивидуальной стратегии общения, создание условий для саморазвития коллег, стимулирование, умение вести деловой диалог и чётко формулировать задачи.
       Большое внимание организаторы уделили работе по освещению деятельности молодежных парламентов. В рамках секции «Работа со СМИ и продвижение деятельности молодежных парламентов в социальных сетях» рассмотрели основные аспекты работы с информацией, научились генерировать новости, оформлять посты. Кроме того, большой блок работы был посвящен организации взаимодействия со средствами массовой информации, созданию информационных сообщений о событиях и мероприятиях, привлечение СМИ к сотрудничеству. Эксперт площадки, главный редактор информационного агентства «Сусанин» Дарья Саушина, отметила, что основа успешного продвижения заключается в заинтересованности целевой аудитории, доступности и актуальности изложения информации.
«Главное писать доступным и понятным языком для молодёжи, а не канцеляритом», - подчеркнула спикер.
       Во второй части форума молодые парламентарии приняли участие в панельных дискуссиях, посвященных современным тенденциям федерального и регионального законотворчества, вопросам развития сельских территорий, саморазвития и формирования личного бренда, формированию личного бренда, работе в медиа-пространстве.
Подводя итоги форума, представители молодежных парламентов поблагодарили организаторов мероприятия, спикеров, членов Президиума Государственного Совета и лично его Председателя Алексея Прасолова за возможность получить знания и обменяться опытом, а также за внимание к молодежи республики и поддержку молодежных инициатив.
       По словам участников форума, площадка дала им не только большую базу теоретических знаний и понимание нюансов работы государственной и муниципальной власти, но, прежде всего, живой диалог, возможность задать вопросы, пообщаться с людьми, от которых напрямую зависит решение тех или иных вопросов, получить совет, а главное, мотивацию работать на благо своего города, района и республики.

Возврат к списку