Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент решил направить ряд обращений в Государственный Совет

Молодёжный парламент решил направить ряд обращений в Государственный Совет

24.04.2019
Молодёжный парламент решил направить ряд обращений в Государственный Совет

Сегодня, в преддверии Дня российского парламентаризма, отмечаемого 27 апреля, состоялась  четвёртая сессия Молодёжного парламента Удмуртской Республики четвёртого созыва. Вместе с членами Молодёжного парламента в работе сессии приняли участие депутат Государственной Думы России Алексей Загребин, председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова и её заместитель Пётр Басов, а также представители муниципальных молодёжных парламентов.

На конкретных примерах о непростой истории становления парламентаризма в России ребятам рассказал депутат Государственной Думы, доктор исторических наук Алексей Загребин. Завершая выступление, Алексей Егорович вручил благодарственные письма Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Российской Федерации организаторам площадок Международной акции «Тест по истории Отечества».      

В ходе дальнейшей работы молодые парламентарии обсудили более десяти вопросов, среди которых решения об обращениях Молодёжного парламента в Государстве6нный Сове республики с предложениями по организации работы муниципальных молодёжных парламентов; об увеличении площади гостевых автостоянок при многоквартирных жилых домах; об изменении порядка выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов; об изменении порядка начисления платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения абонентами; о внесении изменений в порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры; о регулировании отдельных вопросов в сфере добровольчества (волонтёрства) в Удмуртской Республике.

Обращаясь в Государственный Совет с предложениями по организации работы муниципальных молодёжных парламентов, Молодёжный парламент республики указал на проблемы, выявленные после посещения десяти районов и городов Удмуртии: члены молодёжных парламентов не привлекаются к нормотворческой деятельности и редко приглашаются на сессии городских дум и районных советов; нет кураторов по работе с молодёжными парламентами из числа сотрудников аппарата (управления делами) совета депутатов; слишком большое установленное количество членов Молодёжного парламента в малых по численности молодёжи районах, в ряде районов отсутствует конкурсный принцип отбора, а также установлен срок полномочий более 2-х лет; нет финансирование проектной деятельности молодежных парламентов; невозможно безвозмездно использовать для проведения мероприятий муниципальные дома культуры и другие социальные объекты. Для преодоления выявленных проблем молодые парламентарии подготовили свои рекомендации.

В следующем обращении, говоря о необходимости увеличения площади гостевых автостоянок при многоквартирных жилых домах, члены Молодёжного парламента утверждают, что на сегодняшний день во всех городах страны остро стоит проблема нехватки парковочных мест. Стихийные парковки во дворах — проблема нашего времени. Машины можно встретить везде: на тротуарах, клумбах и газонах, спортивных и детских площадках. Они не только ухудшают экологию, но и занимают места, предназначенные для отдыха, хозяйственных нужд жителей. Основная проблема – это низкий норматив расчета площади гостевых автостоянок жильцов дома, при проектировании и выдаче разрешений на строительство. Поэтому решено обратиться с целью внесения изменений в Постановление Правительства Удмуртской Республики «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования по Удмуртской Республике», предложив увеличить в два раза потребность количества парковочных мест на 100 квартир при проектировании новых домов массовой и социальной застройки, и в полтора раза в домах бизнес-класса, увеличив при этом общую площадь прилегающей к дому территории.

Два инициативы - об изменении порядка выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов и об изменении порядка начисления платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения абонентами – подготовлены на основании обращений членов Молодёжного парламента города Ижевска в Молодёжный парламент Удмуртской Республики. В первой из них предлагается Государственному Совету Удмуртской Республики обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с целью внесения изменений в статью 18 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», позволяющих при наличии стационарно установленной и постоянно функционирующей системы водоподготовки, обеспечивающей доведение качества воды до норм соответствующих санитарных правил, собственнику объекта водоснабжения получить санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности использования водных объектов в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. Во втором обращении предложено инициировать внесения изменений в Постановление Правительства России Федерации «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с целью уточнения периода расчёта объёма сточных вод, используемого при расчёте платы за сброс загрязняющих веществ в систему канализации. 

Значительный интерес собравшихся вызвало предложение о внесении изменений в порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утверждённый Министерством здравоохранения Российской Федерации. В порядке приёма используется балльная система, при которой обладатель диплома с отличием получает 15 баллов, а «хорошист», не дотянувший до отличия хотя бы 0,1 среднего балла по диплому получат 0 баллов. Комитет Молодёжного парламента по здравоохранению и социальной политике предложил ввести в правила формулу, которая позволит сохранить разницу в баллах между студентами с разными средними рейтинговыми баллами, но при этом не будет исключать учебные достижения тех, кто не получил диплом с отличием. По мнению ребят, средний балл по диплому должен сначала умножаться на «пять» и из него потом вычитаться «десять». Таким образом, отличник получит свои 15 баллов, как в действующей системе, а «хорошист», например, с 4,5 средними баллами по диплому получит 12,5 рейтинговых баллов для конкурса в ординатуру.

Члены Молодёжного парламента республики в преддверии своей сессии приняли участие в общественной дискуссии «О развитии добровольчества до 2025 года», организованной с целью обсуждения и внесения предложений в план реализации Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации. Учитывая, что содействие развитию и распространению добровольческой (волонтёрской) деятельности отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики, Молодёжный парламент  счёл необходимым обратиться в Государственный Совет Удмуртской Республики с предложением разработать и принять закон «О добровольчестве (волонтёрстве) в Удмуртской Республике». Отдельные законы о добровольчестве (волонтёрстве) уже приняты в некоторых субъектах Российской Федерации. Принятие республиканского закона позволит осуществлять правовое регулирование вопросов добровольческой (волонтёрской) деятельности на территории Удмуртской Республики, в том числе связанные с поддержкой и популяризацией добровольческой деятельности, взаимодействием с органами исполнительной власти, реализацией государственной политики в сфере добровольчества.

Работы над проблемами, указанными в обращениях, молодые парламентарии намерены продолжить совместно с профильными постоянными комиссиями Государственного Совета Удмуртской Республики.

Кроме нормотворческих решений члены Молодёжного парламента рассмотрели итоги своей работы в первом квартале текущего года и скорректировали план на второй квартал.

Следующая сессия Молодёжного парламента состоится в июне 2019 года.


Возврат к списку