Версия для слабовидящих
ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в IV квартале 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ о работе с обращениями граждан, поступившими в Государственный Совет Удмуртской Республики в IV квартале 2019 года

20.01.2020

ИНФОРМАЦИЯ о работе с  обращениями граждан, поступившими в  Государственный Совет Удмуртской Республики в IV квартале 2019 года

В IV квартале 2019 года в Государственный Совет Удмуртской Республики (далее – Государственный Совет) поступило 212 обращений граждан, что на 13 обращений больше показателей аналогичного периода 2018 года.

В том числе, 77 обращений пришло в адрес Председателя Государственного Совета, 125 − в адрес председателей постоянных комиссий и руководителей депутатских фракций, 17 − в адрес депутатов Государственного Совета, 3 − в Аппарат Государственного Совета.

Анализ тематики обращений выявил группы самых важных вопросов, волнующих жителей Удмуртской Республики:

– вопросы жилья и коммунального хозяйства – 37 обращений (17,5%);

– вопросы агропромышленного комплекса и сельского хозяйства – 27 обращений (12,7%);

– вопросы организационной деятельности Государственного Совета и Аппарата Государственного Совета – 26 обращений (12,3%);

– вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения –21 обращение (10%);

– вопросы здравоохранения – 16 обращений (7,5%);

– вопросы работы депутатов ГС в избирательных округах – 14 обращений (6,6%);

– другие – 12 обращений (5,7%);

– вопросы правопорядка и правовой защиты граждан – 10

обращений (4,7%);

– вопросы образования, науки, культуры и спорта – 10

обращений (4,7%);

– вопросы внесения изменений в законодательство РФ и УР – 7 обращений (3,3%);

– вопросы экологии и природопользования – 7 обращений (3,3%);

– вопросы развития промышленности, строительства, транспорта и связи – 7 обращений (3,3%).

Наибольшее количество обращений, поступивших в отчетном периоде,   связано с вопросами улучшения жилья и коммунального хозяйства – 37 (17,5%).

Утилизация твердых коммунальных отходов, установление тарифа на вывоз мусора, просьбы об оказании содействия по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги являлись одними из самых частых вопросов, с которыми граждане  обращались в Государственный Совет.

Для сравнения, в IV квартале 2018 года было 28 таких обращений.

Вопросам агропромышленного комплекса и сельского хозяйства посвящены 27 обращений (12,7%).

Поступили коллективные обращения работников агропромышленного комплекса о сохранении в бюджете Удмуртской Республики статьи расходов на оздоровление работников АПК, о внесении изменений в пенсионное законодательство с целью установления надбавки к пенсии в размере 25% всем работникам сельского хозяйства.

По результатам рассмотрения постоянной комиссией по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды всем заявителям даны ответы, что в настоящее время Государственным Советом подготовлено письмо в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой инициировать возможность закрепления права на получение фиксированной повышенной выплаты к страховой пенсии, вне зависимости от того, какая должность записана в их трудовой книжке.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики рекомендовано разработать подпрограмму в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», предусматривающую компенсацию части затрат на приобретение санаторно-курортных путёвок работникам сельскохозяйственной отрасли.

         Вопросы, обозначенные в обращениях, остаются на контроле постоянной комиссии.

Из общего числа обращений граждан, полученных в отчётном   периоде,  33 обращения (15,6%) связаны с вопросами, решение которых входит в компетенцию Государственного Совета и Аппарата.

Для сравнения, в IV квартале 2018 года было 15 таких обращений.

 7 из них − о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Удмуртской Республики, 26по вопросам, связанным с организационной деятельностью Государственного Совета и Аппарата.

В Государственный Совет поступило обращение главы юридической службы «Апология протеста» А.В.Глухова о необходимости внесения соответствующего изменения в Закон Удмуртской Республики от 20 декабря 2012 года № 71-РЗ «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики» с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации  от 1 ноября 2019 года № 33-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми» в связи с жалобами граждан М.С. Седовой и В.П. Терешонковой».

Обращение было рассмотрено постоянной комиссией по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета и дан ответ заявителю, что 10 декабря 2019 года на сессии Государственного Совета принят закон Удмуртской Республики «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Удмуртской Республики «О регулировании отношений в сфере проведения публичных мероприятий на территории Удмуртской Республики» и о признании утратившим силу пункта 2 статьи 16 Закона Удмуртской Республики «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики в части изменения наименования должности высшего должностного лица Удмуртской Республики».

Важным событием стало проведение 12 декабря 2019 года общероссийского дня приёма граждан. В этот день в Государственном Совете было принято 29 граждан.

В ходе приёма было оформлено и принято 6 письменных обращений для дальнейшего рассмотрения в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Остальным заявителям были даны устные разъяснения по вопросам, поставленным в обращениях, а также соответствующие рекомендации по компетенции их разрешения.

В целом, по итогам рассмотрения заявлений, жалоб, предложений граждан, поступивших в IV квартале 2019 года, должностными лицами Государственного Совета направлено 130 ходатайств в различные министерства, ведомства Удмуртской Республики, предприятия, учреждения, организации с просьбой принять необходимые меры для решения вопросов, поднимаемых гражданами. Зарегистрировано 109 ответов.

Из общего числа обращений, поступивших в Государственный Совет, 43  пришли по электронной почте, через официальный сайт и электронный адрес парламента Удмуртии.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», каждому заявителю даны соответствующие ответы или разъяснения по существу поставленных ими вопросов.

Информация о характере обращений граждан, поступивших в Государственный Совет в IV квартале 2019 года, прилагается.

 

Приложение

ИНФОРМАЦИЯ

о характере обращений граждан, поступивших

 в Государственный Совет в IV квартале 2019 года

 

п/п

Наименование

показателя

IV квартал

2018 года

IV квартал

2019 года

1

Всего поступило письменных обращений

199

212


в том числе:

 

 


- обращений, заявлений, предложений

193

210


- жалоб

4

2


- благодарностей

2


из них:

 

 


- коллективных

16

32


- электронных

68

43

2

В адрес Председателя ГС

44

77


В адрес постоянных комиссий, депутатских фракций ГС

127

125


В адрес Аппарата ГС

4

3

 

В адрес депутатов ГС

24

17

3

Поступило обращений по вопросам:

 

 


- жилья и коммунального хозяйства

28

37


- оказания финансовой помощи

15

3


- промышленности, строительства, транспорта

и связи

4

7


- работы депутатов ГС в избирательных округах

17

14


- образования, науки, культуры и спорта

17

10


- здравоохранения

15

16


- социального обеспечения и социальной

защиты населения

32

21


- правопорядка и правовой защиты граждан

15

10


- внесения изменений в законодательство РФ и УР

12

7


- агропромышленного комплекса и сельского хозяйства

2

27


- налогообложения, бизнеса, финансирования

2

6


- экологии и природопользования

5

7


- организационной деятельности ГС и Аппарата

16

26


- труда и заработной платы

3

1


- другие

9

12

 


Возврат к списку