Версия для слабовидящих
В международный День защиты детей в Ижевске открылась летняя «Ёлка желаний»

В международный День защиты детей в Ижевске открылась летняя «Ёлка желаний»

01.06.2023
Сегодня, в международный День защиты детей, на Центральной площади Ижевска появилась летняя «Ёлка желаний», украшенная шарами с мечтами детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеют ограниченные возможности здоровья и детей участников специальной военной операции.
Традиционно акция «Елка желаний» проходит по всей стране в декабре. Она представляет собой марафон добра, в рамках которого члены Правительства, депутаты всех уровней, меценаты, неравнодушные жители исполняют новогодние мечты детей со всей республики.
Однако в этом году впервые по инициативе Главы Удмуртии Александра Бречалова «Елку желаний» установили летом. Дерево, украшенное 35 шарами с самыми заветными мечтами детей, появилось на зеленой лужайке Центральной площади Ижевска.
«Сбывшихся детских желаний много не бывает. Поэтому в День защиты детей мы с командой Уполномоченного по правам ребенка Ольги Авдеевой запустили полюбившийся ребятам нашей республики проект «Ёлка желаний», - прокомментировал Александр Бречалов. – Вместе с депутатами Госсовета республики и членами Правительства будем исполнять желания детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, и ребят, чьи папы защищают нашу страну. Взял шар с желанием Олеси из Юкаменского района. Олеся, с братом, сестрой и папой Сергеем – собирайтесь, будет и цирк, и зоопарк».
Торжественный старт акции «Елка желаний» сегодня дал Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Он отметил, что в России воспитание детей и укрепление семейных ценностей – это ключевые общенациональные приоритеты.
«Важно, чтобы все дети росли здоровыми, были окружены заботой и любовью. И наша задача, задача государства – сделать счастливым каждый новый день ребенка. Дать возможность учиться и развивать свои таланты, заниматься спортом, обеспечить качественной медициной. И обязательно помогать тем, кто в этом особенно нуждается. Елка - растение вечнозеленое. Такими же вечными ценностями являются любовь и доброта. И если каждый взрослый сделает для ребенка что-то хорошее, исполнит его мечту, мир непременно станет лучше», - сказал Ярослав Семенов.
Традиционно к акции присоединились члены Президиума и депутаты Государственного Совета.
Заместитель Председателя Госсовета - председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов снял с ёлки шарик с желанием 11-летней Варвары из Ижевска. Девочка осталась без попечения родителей. В 2020 году умерла её мама, а Варя оказалась в центре для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. А затем в её жизни появилась женщина, которая взяла девочку под опеку. Сегодня Варвара учится в школе, её любимые предметы — это физкультура и ритмика. Варя увлечённо рисует, учит английский и помогает по хозяйству. Она активно принимает участие в жизни школы, а в будущем планирует стать учителем физкультуры. Мечта девочки – поехать в этнографическое путешествие по Удмуртии и встретиться со знаменитыми бабушками из Бураново.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Георгий Крылов исполнит мечту 12-летнего Ильи из Ижевска. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, мальчик очень любознательный и увлекающийся, любит плавать в бассейне, кататься на роликах и посещать кружок робототехники. Дома Илья – мамин помощник: лепит пельмени, нарезает овощи, пылесосит, всегда с интересом выполняет любое поручение. В прошлое лето, когда мама с Ильей были на лечении в Крыму, мальчик посетил мастер-класс по изготовлению кованых изделий, где ему очень понравилось. Поэтому Илья мечтает получить сертификат на занятие в «Столяркино».
Председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров снял шар с желанием 12-летней Дарины из Можги, которая осталась без попечения родителей. Сейчас она живет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Можги, занимается в кружке «Весёлый калейдоскоп», является участницей всех праздничных мероприятий учреждения. В 2022 году Дарина стала победителем республиканского конкурса «Звезды детства» в номинации «вокал», а в этом году завоевала призовые места в фестивалях и конкурсах в жанрах музыка, мода, Республиканском Озорном фестивале народных мастеров-умельцев декоративно-прикладного искусства. Дарина мечтает встретиться с бабушками из Бураново, чтобы исполнить с ними песню.
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов снял шар с желанием 14-летнего Дмитрия из Ижевска. Дмитрий, несмотря на инвалидность, решил заниматься лыжами и начал усиленно тренироваться. Благодаря своему усердию и трудолюбию, профессионализму тренера, мальчика через год взяли на соревнования по лыжным гонкам, в которых Дмитрий завоевал 2 место. В этом году на всех всероссийских соревнованиях Дмитрий также занимает призовые места. Мальчик мечтает о спортивных часах для бега с измерением пульса и давления.
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова исполнит мечту 10-летнего Даниила из села Нюрдор-Котья Вавожского района. Мальчик – победитель XI Всероссийских зимних сельских спортивных игр среди спортивных семей в 2023 году в городе Череповце. Занимается в секции лыжных гонок Вавожской спортивной школы, неоднократный победитель и призёр Республиканских соревнований по лыжным гонкам. Даниил очень хочет получить лыжные ботинки для классических лыж.
«По инициативе Главы республики Александра Владимировича Бречалова наша новогодняя традиция расширяет свои границы. Я очень рада поработать в статусе «доброго волшебника» и помочь вместе с коллегами-депутатами детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. А сегодня у нас есть еще дети наших защитников - участников специальной военной операции. В моем шаре пожелание Даниила из села Нюрдор-Котья Вавожского района. Он мечтает о лыжных ботинках сорокового размера для классических лыж. Я с удовольствием исполню его мечту», - отметила Елена Дербилова. 

Возврат к списку