Версия для слабовидящих
В Увинском районе прошла стратегическая сессия по вопросам исполнения наказов избирателей и проектной деятельности

В Увинском районе прошла стратегическая сессия по вопросам исполнения наказов избирателей и проектной деятельности

31.05.2023
В рамках Дня Государственного Совета в Увинском районе 30 мая в посёлке Ува прошла стратегическая сессия, посвящённая вопросам исполнения наказов избирателей и проектной деятельности на муниципальных территориях. О работе с избирателями, механизмах и способах исполнения их наказов, а также об участии в разработке и реализации проектов на муниципальных территориях рассказали депутаты Государственного Совета.
Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов подробно остановился на самом механизме реализации наказов избирателей, напомнив, что новый закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики» принят Госсоветом 25 декабря 2018 года. Основной целью его этого закона является исполнения наказов жителей республики в части решения актуальных вопросов, волнующих население той или иной территории, путем отбора предложений граждан на основе коллективных интересов.
«Пятилетняя практика исполнения закона показывает, что из огромного количества наказов, поступающих в адрес депутатов от жителей округов, самые востребованные и первоочередные к исполнению – это наказы, которые связаны с реализацией вопросов местного значения, в том числе в сферах благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, культуры, развития физкультуры и спорта. Но не стоит забывать и тот факт, что в качестве наказов могут рассматриваться и предложения по изменению действующего федерального и регионального законодательства, а также государственных программ нашей республики», - отметил Наиль Мухамедзянов, добавив, что ежегодно проводится большая многоуровневая работа по формированию сводного перечня наказов, начиная от проведения общих сходов, определения задач и объектов, до согласования с органами исполнительной власти и местного самоуправления и учёта бюджетных ассигнований на их исполнение. Главное, подчеркнул руководитель бюджетной комиссии, на сегодняшний день удалось разработать понятный и прозрачный механизм реализации наказов, что обеспечивает эффективность и своевременность их исполнения.
Так, например, к исполнению на 2022 год принято 205 наказов на общую сумму 84 млн рублей. 2 из них принято к реализации исполнительными органами власти республики на сумму 400 тыс. рублей и исполнены в полном объёме, 203 наказа приняты к реализации сельскими и городскими округами. Абсолютное большинство, 192 наказа на сумму 79,7 млн рублей, - исполнены, ещё 3 наказа выполнены частично. По различным причинам не исполнено 8 наказов, что составляет 3,9 процента от общего количества. Среди исполненных наказов большинство касаются благоустройства территорий, ремонта и оснащения образовательных учреждений и детских садов.
В 2023 году, с учетом всех изменений, принято к реализации 155 наказов на общую сумму 79,8 млн рублей.
«Мы осуществляем постоянный контроль за реализацией наказов, находимся во взаимодействии с депутатами и муниципальными образованиями, при этом в соответствии с законом каждый депутат обязан лично контролировать ход исполнения наказов в своих избирательных округах. Сегодня постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам проводит работe по формированию перечня наказов на 2024 год, проводятся согласительные процедуры с муниципальными образованиями и Правительством Удмуртской Республики. Все 60 депутатов представили предварительный перечень на предстоящий год», - сообщил Наиль Мухамедзянов, добавив, что хорошие возможности для реализации наказов и развития территорий предоставляют такие инструменты привлечения финансирования как инициативное бюджетирование, самообложение, участие в конкурсах и грантах различных уровней. Информационная, организационная и финансовая помощь депутатов жителям в подготовке и реализации проектов позволит качественно усилить работу в этом направлении, улучшить инфраструктуру и внешний вид территорий и качество жизни населения, отметил Наиль Мухамедзянов, сообщив, что бюджетная комиссия Госсовета планирует разработать детальный справочник о возможностях участия в конкурсах и грантах различного формата, который поможет активизировать эту работу как со стороны депутатов, так и со стороны жителей избирательных округов.
Своим опытом исполнения наказов избирателей поделился председатель постоянной комиссии республиканского парламента по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин – депутат, избранный по Увинскому избирательному округу № 12, который включает 6 районов республики: Вавожский, Красногорский, Малопургинский, Селтинский, Сюмсинский и Увинский.
Александр Шаклеин рассказал, что по Увинскому избирательному округу в его адрес поступил 71 наказ, 52 из них исполнено. Непосредственно в Увинском районе принято 35 наказов избирателей, 19 исполнено. Большая часть касается проблем жилищно-коммунального хозяйства и вопросов благоустройства, освещения и озеленения улиц, рассказал Александр Шаклеин. В том числе в 2023 году в перечне наказов освещение детских площадок в сёлах Нылга и Мульшур, строительство остановочных павильонов в посёлке Ува, замена оконных блоков в «Увинской станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Инвис» и Увинском детском саду №5. Значительную часть обращений удаётся выполнить за счёт дополнительных инструментов привлечения финансирования. Так, в 2020 году в Увинском районе только в рамках инициативного бюджетирования реализовано 20 проектов, а в планах на 2023 год - 18 проектов «Инициативного бюджетирования», среди которых благоустройство территории для проведения культурно-массовых мероприятий в деревне Кулябино, обустройство хоккейной коробки в селе Новый Мултан, модернизация стадиона в селе Удугучин. 3 проекта в 2022 году реализованы в рамках молодёжного инициативного бюджетирования «Атмосфера». В 2023 году будут реализованы уже 7 проектов.
«Уверен, что каждая проблема решаема, а каждый проект – реализуем. Для этого нужны единомышленники и желание изменить жизнь вокруг себя», - резюмировал Александр Шаклеин.
Кроме этого, о практике депутатской работы в округе рассказал депутат Госсовета Александр Сазонов, избранный по Увинскому районному одномандатному избирательному округу № 38. Он сообщил, что за первое полугодие 2023 года в адрес депутата поступило 157 наказов и обращений избирателей, 143 из которых уже исполнено, 14 находятся в работе. Все вопросы решаются совместно с районной администрацией и профильными ведомствами. Большая часть вопросов касается ремонта и замены дорожного полотна, граждане часто общаются с депутатом в социальных сетях, это помогает оперативно реагировать на их просьбы. Также много обращений поступает по теме догазификации, активность граждан по участию в программе растёт. Ведётся работа по обеспечению населения сотовой связью и высокоскоростным интернетом, строительству и ремонту объектов благоустройства. Депутат помогает жителям подготовить заявки для участия в проектах инициативного бюджетирования и самообложения, сам выступает спонсором проектов. В 2023 году Александр Сазонов поддержал проекты по благоустройству, в том числе территории, прилегающей к памятнику в деревне Кочур, замене ограждения многофункциональной площадки в селе Красное, благоустройству центрального парка и спортивной площадки в селе Булай, зоны отдыха в селе Малый Мултан и другие.
«Я стараюсь особое внимание уделять детям, пожилым людям, развитию культуры и спорта. Поддерживаю проведение в районе праздничных мероприятий…Также я считаю важным работу не только с населением, но и с руководителями предприятий и организаций, мы периодически встречаемся в ходе рабочих совещаний и круглых столов, так как мы все понимаем важность развития нашей экономики», - поделился Александр Сазонов, добавив, что активно участвует в подготовке и реализации проектов в рамках грантовых кампаний. В прошлом году в район удалось привлечь более 7 миллионов рублей дополнительных средств. Сегодня из 26 поданных от увинцев заявок, 2 проекта на 1,5 миллиона рублей уже признаны победителями,17 ожидают экспертизы. В том числе за счёт привлечённых средств будут продолжены работы по созданию биатлонного комплекса в селе Кыйлуд.
«Постоянный контакт с жителями и администрацией района позволяет быть в курсе всех событий, проблем и ситуаций, которые происходят на территории муниципалитета. Конечно, впереди ещё много работы, но я уверен, что совместные усилия, искреннее желание помочь Увинскому району дадут свои плоды, и мы сможем улучшить качество жизни населения», - резюмировал Александр Сазонов.
В рамках стратегической сессии перед парламентариями выступил Глава района Владимир Головин. Он рассказал о работе по привлечению на территории района дополнительного финансирования, подчеркнув, что активность и открытость депутатов, администрации района наряду с инициативностью жителей и возможностями грантовых кампаний и конкурсов позволяют качественно изменить подход к решению вопросов территориального развития. При этом Владимир Головин обратил внимание на необходимость разработки механизма финансового участия депутатов в разработке проектно-сметной документации, потому что, как правило, именно от её наличия зависит успех реализации того или итого проекта, а в муниципальных бюджетах средств на эти цели зачастую не заложено.
Подводя итоги, Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев отметил, что сегодня ведётся активная работа, направленная на максимальное использование имеющихся возможностей. Темпы снижать нельзя, подчеркнул спикер парламента, наоборот, работу на местах необходимо усилить. Не случайно в бюджете республики в этом году увеличили средства, предусмотренные для софинансирования реализации инициатив граждан на местах.
«Когда смотришь на эти объекты, видишь, как люди радуются, хочется сделать ещё больше. В рамках Дня Госсовета мы побывали в Увинской школе № 1. Там 947 учеников, но не было школьного стадиона. А теперь будет современный стадион, который сегодня строится по программе комплексного развития сельских территорий. А помогли с софинансированием «Увадрев-холдинг». Я хочу поблагодарить руководителей предприятий, которые откликаются и участвуют в таких проектах. Это все работает на будущее, на будущих сотрудников предприятий, на детей и молодёжь. Если будут обустраиваться наши территории, люди будут стремиться там жить», - прокомментировал Владимир Невоструев.






Возврат к списку