Версия для слабовидящих
В Ижевске наградили победителей межрегионального конкурса «Герои среди нас», посвящённого Дню Победы

В Ижевске наградили победителей межрегионального конкурса «Герои среди нас», посвящённого Дню Победы

29.05.2023
В Ижевске в Доме дружбы народов 26 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегионального конкурса «Герои среди нас», инициатором и организатором которого стала заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова.
В мероприятии приняли участие члены Президиума Госсовета: председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по культуре, туризму и национальной политике Андрей Ураськин, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Любовь Зайцева, министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.
Участниками конкурса «Герои среди нас», посвящённого Дню Победы, стали 232 человека в возрасте от 5 до 75 лет не только из Удмуртии, но и из Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга, Твери и других регионов России.
Старт конкурса и приём заявок начался в апреле 2023 года. Конкурсанты представили свои работы на русском и удмуртском языках в 4 номинациях: стихотворение собственного сочинения на тему войны и мира, победы и подвига, Родины и патриотизма, сочинение на тему «Моё письмо тебе, солдат!» (для детей и молодёжи 9 - 18 лет), авторская песня на патриотическую тематику, а также пост в социальных сетях, рассказывающий о конкретных людях, вносящих свой вклад в победу сегодня.
«Я искренне благодарю всех тех, кто откликнулся и заявился. Признаюсь честно, я не ожидала, что будет столько работ! И какие они талантливые, душевные, трогательные.... Члены жюри отмечали, что порой не могли сдержать слёз от прочитанного или прослушанного материала. Мы много раз созванивались, обсуждали свои эмоции, впечатления, критерии. Конечно, круг участников очень разнообразен и велик. Выбрать кого-то одного было очень сложно!», - поделилась впечатлениями вице-спикер парламента республики Татьяна Ишматова.
Победителями в номинации «Стихотворение» стали 7-летняя Алина Шамстдинова из села Сигаево Сарапульского района и Леонид Лекомцев из посёлка Игра, представивший на конкурс стихи на русском и удмуртском языках. Первое место в номинации «Сочинение» заняла 14-летняя Ангелина Краснова из села Алнаши. Победителями в номинации «Авторская песня» стали Елизавета Лекомцева из Ижевска с песней «Мама солдата» и ансамбль «Сябась» из села Алнаши с песней «Вормон нунал». Первое место в номинации «Пост» заняла Светлана Гереева из Ижевска.
Победители в каждой номинации отмечены подарками, а все участники получили сертификат об участии в межрегиональном конкурсе «Герои среди нас».

Возврат к списку