Версия для слабовидящих
В Госдуму внесён законопроект, которым предусматривается усиление роли трудового воспитания в образовательном процессе

В Госдуму внесён законопроект, которым предусматривается усиление роли трудового воспитания в образовательном процессе

26.05.2023
В Государственную Думу ФС РФ внесён законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании» в части усиления роли трудового воспитания в образовательном процессе и привлечения обучающихся к общественно-полезному труду. Одним из авторов законопроекта стал заместитель руководителя фракции «Единая Россия», депутат Госдумы от Удмуртии Андрей Исаев.
Напомним, в 2022 году по многочисленным обращениям педагогического сообщества Удмуртии по инициативе фракции «Единая Россия» Государственный Совет республики принял обращение к Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Правительству Российской Федерации по вопросу разработки нормативных правовых актов Российской Федерации, направленных на развитие трудового воспитания в образовательных организациях. Эту инициативу поддержали законодательные собрания многих регионов.
В обращении Госсовета Удмуртии говорилось о необходимости разработки нормативных правовых актов Российской Федерации, целью которых должно являться выстраивание системы трудового воспитания в образовательных организациях, предполагающей введение обязательного участия школьников в общественно полезном труде в зависимости от их возрастных особенностей, с соблюдением санитарных норм и правил, норм охраны труда, перечня разрешенных видов работ и нагрузок для несовершеннолетних.
«Мы давно говорим о том, что детей надо приобщать к труду, чтобы они не только проводили время в электронных гаджетах, а занимались общественно полезным делом. Сейчас детям многое не разрешается в плане трудовой практики, что влияет в том числе и на их физическое развитие. Труд – одна из основ развития человека, и я считаю целесообразным привлекать детей и молодёжь, например, к работе на пришкольных участках, выращиванию урожая, который потом можно использовать для организации школьного питания. Я думаю, что это правильно», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев.
Внесённым в Госдуму проектом федерального закона, в целях усиления роли труда в воспитательном процессе предлагается скорректировать понятие «воспитание», дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Также предлагается дополнить принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.
Предлагаемые изменения относят к обязанностям обучающихся участие в общественно-полезном труде, предусмотренном образовательной программой, с учетом их возрастных и психофизических особенностей. Также, в связи с новым подходом к воспитанию в образовательных организациях, норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, предлагается исключить.
В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно-полезном труде.
Законопроект уже опубликован в электронной базе Государственной Думы.


Возврат к списку