Версия для слабовидящих
Вопросы реабилитации с помощью протезно-ортопедических изделий рассмотрели на выездном заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

Вопросы реабилитации с помощью протезно-ортопедических изделий рассмотрели на выездном заседании постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

25.05.2023
Под председательством Елены Дербиловой 24 мая на базе Ижевского филиала «Центра инновационных технологий в ортопедии» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялось выездное расширенное заседание постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы реабилитации инвалидов, в том числе участников боевых действий, с использованием протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Татьяна Чуракова, председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, руководитель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, министр социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина, заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко, заместитель управляющего Отделением Социального фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике Ильдар Гадршин, Генеральный директор ФГУП «Центр инновационных технологий в ортопедии» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Спектор, заместитель генерального директора ФГУП «ЦИТО» по производству и реализации технических средств реабилитации Марина Монахова, руководитель регионального отделения Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Максим Шумихин, директор Ижевского филиала ФГУП «ЦИТО» Елена Васильева.
Открывая мероприятие, руководитель профильной постоянной комиссии Госсовета Удмуртии Елена Дербилова отметила важность и большую актуальность обсуждаемой темы как для дальнейшего совершенствования системы социальной поддержки граждан, так и для развития и применения отечественных технологий в ортопедии и протезировании. Не случайно местом проведения выездного заседания стал филиал Центра инновационных технологий в ортопедии в Ижевске, где успешно применяются современные технологии и практики для протезирования и реабилитации пациентов.
«ЦИТО» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации сегодня является одним из крупнейших российских производителей медицинской техники. Предприятие имеет статус ответственного исполнителя флагманского проекта Минпромторга России по организации производства импортозамещающих медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Центр производит более 500 видов медицинских изделий для травматологии и ортопедии. Среди выпускаемой продукции – эндопротезы, аппараты внешней фиксации, изделия для накостного и внутрикостного остеосинтеза, изделия для скелетного вытяжения, протезы верхних и нижних конечностей, бандажи, туторы, ортопедические приспособления, комплектующие для ортезных изделий и другое.
С 2017 по 2021 год Центр реализовал инвестиционный проект реконструкции и технического перевооружения с общим объёмом бюджетных инвестиций 3,56 миллиарда рублей. На предприятии создано либо модернизировано порядка 150 рабочих мест. Более чем на 11 тыс. кв. м производственных площадей предприятия размещены 275 единиц новейшего оборудования: обрабатывающие станки, станки для модифицирования поверхности и нанесения функциональных покрытий, 3D-принтеры для изготовления индивидуальных имплантатов и протезно-ортопедических изделий, другое высокотехнологичное оборудование.
Особое внимание уделяется комплексной системе реабилитации инвалидов с использованием протезно-ортопедических изделий. Благодаря применению новейших технологий, предприятие производит высокофункциональные индивидуальные протезы и ортезы, обеспечивающие пациенту комфорт, гармоничность и точность движений.
Производственная мощность «ЦИТО» может позволить обеспечить не менее 30 процентов потребности отечественного рынка конкурентоспособными имплантируемыми медицинскими изделиями для травматологии и ортопедии широкой номенклатуры, имеющими высокий экспортный потенциал, а также стать востребованной площадкой контрактного производства. Центр имеет филиалы в Курске, Белгороде и – с 2019 года в Ижевске.
Генеральный директор «ЦИТО» Виктор Спектор в своём выступлении отметил, что предприятие на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Министерством обороны России, помогая в реабилитации военнослужащим страны, исполняющим свой воинский долг по всему миру, в том числе с самого начала специальной военной операции «ЦИТО» начали обслуживать ребят, принимающих участие в боевых действиях. Сегодня в числе первоочередных задач важно наладить высококачественное обслуживание протезных изделий и комплексную, непрерывную реабилитацию в регионах. Так, например, Ижевск, может стать центром по организации такой работы для участников боевых действий всего Приволжского федерального округа.
В своем докладе заместитель генерального директора ФГУП «ЦИТО» Марина Монахова остановилась на законодательной базе в сфере защиты интересов людей с ограничениями жизнедеятельности, существующих сегодня в России возможностях по обеспечению пациентов техническими средствами реабилитации, основных этапах и особенностях протезирования, а также специфике адаптации пациентов молодого возраста, в том числе – пострадавших в ходе специальной военной операции.
Директор Ижевского филиала «ЦИТО» Елена Васильева рассказала о возможностях филиала в части обеспечения техническими средствами реабилитации, особо отметив, что в филиале уделяется отдельное внимание комплексной непрерывной реабилитации, подразумевающей не только изготовление, но и последующую адаптацию пациентов к протезным изделиям и ТСР, что позволяет добиться высокой наилучших результатов для скорейшего возвращения их к активной жизни.
Участники заседания отметили высокую эффективность как предприятия в целом, так и филиала в столице Удмуртии, в ходе встречи они наметили дальнейшие планы сотрудничества, в том числе – в части реабилитации участников СВО.


Возврат к списку