Версия для слабовидящих
В Удмуртии отдельные категории граждан смогут получить компенсацию за платный проезд по Камскому мосту для посещения медучреждений

В Удмуртии отдельные категории граждан смогут получить компенсацию за платный проезд по Камскому мосту для посещения медучреждений

25.05.2023
Сегодня на заседании седьмой сессии Государственного Совета депутаты в окончательном чтении приняли закон «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Документ предусматривает предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории Камбарского района Удмуртской Республики, в виде денежной компенсации на возмещение затрат при проезде на платной основе по мостовому переходу через реку Кама в республиканские медицинские организации Удмуртской Республики.
Как отметила председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова, поправки, предложенные постоянной комиссией ко второму чтению законопроекта, конкретизируют и расширяют перечень категорий граждан, которые смогут рассчитывать на такую меру социальной поддержки.
Так, согласно принятому закону, компенсацию расходов за платный проезд по Камскому мосту по направлениям выданным медицинскими организациями, подведомственными республиканскому Министерству здравоохранения, и иными медицинскими организациями расположенными на территории Камбарского района, в учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Минздрава Удмуртии, смогут получить мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды, несовершеннолетние дети, беременные женщины, ветераны и инвалиды боевых действий, а также участники специальной военной операции до получения удостоверения, подтверждающего права ветерана боевых действий.
Компенсация для посещения медучреждений будет предоставляться за поездку до места назначения и обратно. Однако, в случае направления на лечение в дневной стационар, куда необходимо ездить каждый день, возмещаться будут средства за все поездки.
Закон вступит в силу 1 июля 2023 года. За это время должны быть приняты все необходимые для его реализации подзаконные нормативные правовые акты Правительства Удмуртской Республики.
«После первого чтения мы значительно расширили перечень участников, которые смогут получить компенсацию, распространив меру поддержки на ветеранов и инвалидов боевых действий, и в том числе участников специальной военной операции до момента получения ими удостоверения ветерана боевых действий, беременных женщин и несовершеннолетних детей, в том числе детей-сирот. Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года. До этого времени Правительством будет разработан соответствующий порядок, чтобы с 1 июля механизм социальной поддержки заработал в полной мере. За получением компенсации граждане будут обращаться учреждения, подведомственные Министерству социальной защиты Удмуртии», - пояснила Елена Дербилова.


Возврат к списку