Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2023 год

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2023 год

25.05.2023
Сегодня в ходе заседания седьмой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».
Доходная часть регионального бюджета увеличена на 2,591 млрд рублей с учётом положительной динамики налоговых поступлений, в том числе от субъектов малого и среднего предпринимательства. С учётом поправок доходы бюджета Удмуртской Республики на 2023 год составят 102 844 268 тыс. рублей, темп роста к первоначальному бюджету – 103,2 процента.
На аналогичную сумму выросла и расходная часть бюджета. Средства будут направлены на финансирование социально значимых расходов.
Так 572,4 млн рублей – на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований на решение социально-значимых вопросов и первоочередные расходы, 271 млн рублей – на ремонт улично-дорожной сети города Ижевска, в частности – улица имени Кирова. 58,3 млн – на софинансирование проектов, инициированных гражданами в формате самообложения. С учетом изменений, общая сумма средств на указанное направление расходов составит 268 миллионов 451 тыс. рублей, с увеличением 21,7 процента.
400 млн рублей направят на жилищно-коммунальное хозяйство и подготовку к зиме, более 700 млн рублей – на осуществление деятельности автономных некоммерческих организаций, включая спортивные клубы, а также организациям, подведомственным Министерству образования и науки. Ещё 72,7 млн предусмотрены на проведение мероприятий экологического фонда.
Кроме этого, внесены поправки в текстовую часть закона. Расширен перечень организаций, претендующих на субсидию из бюджета республики, в него включена республиканская общественная организация инвалидов «Следж-хоккейный клуб «Удмуртия» им. Виктора Николаевича Кузнецова». Субсидия планируется для финансового обеспечения и возмещения затрат по организации поездки детской следж-хоккейной команды для участия во Всероссийском фестивале адаптивного хоккея.
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2023 год прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов – 102 миллиарда 844 тысячи 268 рублей, расходов –103 миллиарда 658 тысяч 334 тыс. рублей. Дефицит - 814 миллионов 66 тыс. рублей. Параметры бюджета республики за плановый период 2024 и 2025 годов не меняются.
«Мы видим, что наши предприятия стали ещё лучше работать. Увеличивается заработная плата, растут отчисления в бюджет. Сегодня это 2,6 миллиарда рублей дополнительных средств. Спасибо руководителям наших предприятий, они смогли организовать производство в две, в три смены, дополнительно набирают кадры, и это всё даёт возможность увеличить производство продукции. В том числе активно развивается импортозамещение, о чём мы долгое время говорили. Дополнительные доходы будут направлены в первую очередь на развитие нашей республики. Это в том числе и ремонт дорог. Например, в городе Ижевске предполагается отремонтировать улицу Кирова, это одна из важных дорог города с большим трафиком движения, важно, чтобы она была в качественном состоянии. Это и жилищно-коммунальное хозяйство: ремонт, подготовка к зиме, а также бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Эти вопросы удастся решить сейчас благодаря дополнительным поступлениям. Думаю, это не последняя корректировка бюджета республики, есть явная динамика роста доходов. В том числе в этом направлении постоянно ведётся работа с федерацией: с Министерством финансов и Правительством России. Уверен, мы ещё увидим поступления, которые помогут решить важные для жителей республики вопросы», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.
Сегодня же на заседании сессии парламентарии в первом чтении внесли изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Корректировки вносятся в доходную часть бюджета Фонда на 2023 год в связи с поступлением дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и возвратов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение. Также планируется увеличить и расходную часть бюджета за счет направления дополнительных доходов и остатков средств на соответствующие цели. 

Возврат к списку