Версия для слабовидящих
У народных дружинников в Удмуртии могут появиться своя форма и отличительные знаки

У народных дружинников в Удмуртии могут появиться своя форма и отличительные знаки

25.05.2023
Сегодня в ходе заседания седьмой сессии Государственного Совета в окончательном чтении внесены изменения в закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в Удмуртской Республике».
Документ был подготовлен в целях создания правовых условий для систематизации и развития деятельности дружинников в соответствии с современными запросами человека и общества, а также повышения эффективности при осуществлении охраны общественного порядка на территории республики.
Необходимость в корректировке положений регионального закона возникла, исходя из практики его правоприменения, поскольку для членов народных дружин, среди которых большая часть молодых людей, форменная одежда и удостоверение дружинника являются частью имиджа и символом статуса, а для граждан – знаком того, что народный дружинник осуществляет свои полномочия официально.
В настоящее время единственной форменной одеждой народных дружинников является жилет, который получил за последние годы широкое распространение при производстве различных видов работ (дорожных, строительных, на транспорте и т.д.), то есть он не является отличительной чертой, индивидуализирующей народного дружинника. В результате, отмечается тенденция подозрительного отношения к народным дружинникам со стороны граждан, а также нежелание молодёжи принимать участие в деятельности народных дружин, то есть низкого престижа этого статуса для молодых граждан.
Теперь командирам народных дружин, штабам народных дружин и органам местного самоуправления потребуется проанализировать состояние имеющейся форменной одежды и отличительной символики народных дружинников, после чего определить потребность и принять решение о приобретении (или о не приобретении) новых комплектов в соответствии с новыми образцами.
Отметим, что приобретение новых комплектов форменной одежды и отличительной символики не является обязательным, поскольку закон не исключает существующую форменную одежду (жилет), а, наоборот, расширяет возможности народных дружин в сфере индивидуализации участников охраны общественного порядка и повышении престижа деятельности народного дружинника в обществе.
Финансирование расходов на обеспечение деятельности народных дружин будет продолжено из средств, предусмотренных муниципальными программами профилактической направленности, а также за счет субсидий, ежегодно выделяемых муниципальным образованиям в рамках мероприятий государственной программы Удмуртской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике».
Кроме этого, принятым сегодня законом увеличено количество заместителей руководителя штаба народной дружины как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.
После принятия законопроекта в установленном порядке будут внесены соответствующие изменения в Положение о Республиканском штабе народных дружин, утверждённое постановлением Правительства Удмуртской Республики от 18 мая 2015 года № 246. Вопрос о внесении изменений в муниципальные правовые акты, регулирующие деятельность муниципальных штабов, органы местного самоуправления будут решать самостоятельно.

Возврат к списку