Версия для слабовидящих
Вопросы подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств обсудят на заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ижевске

Вопросы подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств обсудят на заседании Ассоциации законодателей ПФО в Ижевске

13.03.2023

В Ижевске с 13 по 16 марта пройдет 67-е заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов субъектов Приволжского федерального округа. В столицу Удмуртии прибудут руководители законодательных органов 13 регионов Приволжья.
Ключевой темой предстоящего заседания станет подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий. Учитывая задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию, вопросы кадровой обеспеченности отраслей, от которых зависят экономический суверенитет и безопасность России, являются актуальными для всех субъектов федерации. Опыт Удмуртии, являющейся одним из передовых промышленных регионов страны, представит Председатель Государственного Совета республики Владимир Невоструев.
В рамках визита в Ижевск законодатели ПФО ознакомятся с работой ведущих промышленных предприятий Удмуртии: АО «Концерн Калашников» и АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», а также с организацией ранней профориентации школьников, построенной на взаимодействии учебных заведений и промышленных предприятий региона на примере сотрудничества АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» и средней общеобразовательной школы № 80 имени В.С. Тарасова.
Кроме этого, на заседании Ассоциации планируется рассмотреть вопрос о применении федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи и развитии системы правового просвещения граждан на территории регионов Приволжского федерального округа.
В эти же дни в Ижевске пройдет заседание Ассоциации молодёжных парламентов ПФО, в рамках которого молодые парламентарии регионов Приволжья обсудят вопросы организации деятельности органов власти по повышению социального самочувствия молодёжи, основные аспекты выстраивания эффективного диалога власти с молодыми гражданами, а также реализации кадрового потенциала регионов для развития высокотехнологичных производств и организации деятельности Советов работающей молодежи на территории Приволжского федерального округа.




Возврат к списку