Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев выразил соболезнование в связи с уходом из жизни Почётного гражданина Удмуртии Кузьмы Куликова

Владимир Невоструев выразил соболезнование в связи с уходом из жизни Почётного гражданина Удмуртии Кузьмы Куликова

07.03.2023

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни главного научного сотрудника Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, заслуженного деятеля науки России, Почётного гражданина Удмуртии Кузьмы Ивановича Куликова, который скончался вчера в возрасте 85 лет.
«Человек с большим сердцем, инициативный и неравнодушный, он внес неоценимый вклад в развитие Удмуртии и всей нашей страны кропотливой научной и исследовательской работой, педагогической и публицистической деятельностью. На протяжении 29 лет Кузьма Иванович возглавлял Удмуртский институт истории, языка и литературы, который под его руководством стал академическим центром исследования в области финно-угроведения, получившим признание в России и за рубежом.
Он пронес через всю жизнь любовь и уважение к родной земле, воспитав немало талантливых ученых, оставив будущим поколениям уникальное наследие. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в наших сердцах», - говорится в тексте телеграммы, направленной спикером республиканского парламента директору Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаилу Альесу.

Кузьма Иванович Куликов был ведущим специалистом в области отечественной истории, талантливым исследователем Гражданской войны, процесса коллективизации, национально-государственного строительства финно-угорских народов, современных этнополитических и этнокультурных процессов в России.
Он автор более 300 научных, публицистических и литературных трудов, в том числе 35 книг, среди которых научные монографии, научно-популярные книги, учебные и методические пособия, фотоальбомы. Одним из первых среди советских историков Кузьма Куликов начал исследование характера Гражданской войны, опираясь на документы обеих воюющих сторон: красных и белых. Итоги его двадцатилетней работы отражены в ряде монографий, нашли реализацию в постоянной экспозиции Национального музея Удмуртской Республики им. К. Герда «Гражданская война в Удмуртии».
На протяжении почти трех десятилетий Кузьма Куликов возглавлял Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, провел большую работу по укреплению материальной базы института, созданию системы эффективной научно-организационной и издательской деятельности, подготовке высококвалифицированных кадров. В это время институт стал координатором, определяющим направления исследований в области гуманитарной науки в Республике и среди финно-угорских научных учреждений, выполнялись также совместные российско-зарубежные научно-исследовательские и издательские проекты. Кузьма Куликов - инициатор и идейный вдохновитель создания Историко-культурного музея-заповедника «Иднакар», развития системы декоративно-прикладного искусства и ремёсел.
Много времени и сил он отдал созданию в Удмуртской Республике нового направления – региональной энциклопедистики, открытию в институте подразделения по подготовке энциклопедических трудов, концентрации исторических, лингвистических, культурологических и др. сведений в базах данных для длительного хранения. Под его руководством и непосредственном участии подготовлены и изданы энциклопедии «Удмуртская Республика» (2000, 2004); отраслевые энциклопедии: «Просвещение, образование и педагогическая мысль» (2011), «Культура и искусство» (2012, 2014), «Здравоохранение» (2019).
Вся научная, научно-организационная, педагогическая и творческая деятельность Кузьмы Куликова направлена на защиту достоинства удмуртского народа, сохранение родного языка и развитие культуры, воспитание патриотизма и национального самосознания в подрастающих поколениях. При этом он был одним из последовательных борцов за добрососедские отношения между народами Удмуртии, выработку и реализацию в обществе взвешенной и продуманной национальной политики.


Возврат к списку