Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» провела выездное собрание в Сарапуле

Депутатская фракция «Единая Россия» провела выездное собрание в Сарапуле

06.03.2023

Под руководством Анатолия Наумова в городе Сарапуле 3 марта состоялось выездное собрание депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии. Парламентарии обсудили вопросы реализации социально значимых проектов, участия в проектах инициативного бюджетирования и грантовых конкурсах, а также побывали на одном из ведущих предприятий города - АО «Элеконд».
В ходе заседания Глава города Сарапула Виктор Шестаков рассказал депутатам о работе по реализации проектов инициативного бюджетирования и самообложения граждан.
«Мы развиваем наш туристический потенциал, участвуем в различных программах, создаём точки притяжения жителей. Через инициативное бюджетирование реализуются проекты горожан, направленные на решение актуальных вопросов благоустройства, развития инфраструктуры и городской среды. Такой метод решения задачи совместными усилиями даёт дополнительные источники финансирования и повышает ответственность самих граждан за территорию, на которой они проживают», – отметил Виктор Шестаков.
Так, за пять лет в Сарапуле в рамках инициативного бюджетирования при поддержке из республиканского бюджета удалось реализовать более сорока инициатив на сумму 40,5 млн рублей. В основном проекты направлены на решение вопросов благоустройства - щебенение улиц, ремонт дорог и тротуаров, обустройство мест отдыха горожан.
В числе наиболее ярких примеров Глава города отметил проект благоустройства района железнодорожного вокзала – за последние три года на привокзальной площади появились спортивная и детская площадки, проведена формовка крон по улице Ленина.
По проекту «Наша инициатива» в 2020 при двух школах Сарапула были построены универсальные спортивные площадки для занятий баскетболом, волейболом и другими игровыми видами спорта. В 2021 году в проекте приняла участие школа № 25, которая находится в частном секторе. Там рядом со спортивной площадкой по инициативе жителей также установили и детскую площадку. В прошлом году администрация сарапульской школы № 24 вместе с предпринимателями-выпускниками образовательного учреждения обустроила спортивную площадку и стадион. В этом году принять участие в проекте «Наша инициатива» заявляются ещё две городские школы.
Хорошим примером успешной работы при активном взаимодействии граждан и предприятия является проект по благоустройству «Поруковской поляны», которая является излюбленным местом жителей микрорайона «Элеконд». Благодаря инициативному бюджетированию участок в лесопарковой зоне микрорайона превратился в уютное место для отдыха и занятий спортом, которое пользуется большим спросом в любое время года. Активное участие в реализации проекта «Поруковская поляна» приняли территориальное общественное самоуправление «Калинина, 2» и завод «Элеконд».
Помимо этого, Виктор Шестаков отдельно остановился на участии жителей в грантовых конкурсах. Он отметил, что в 2022 году город Сарапул направил 56 проектов для участия в грантах, из них выиграли 9 проектов на общую сумму 24 млн рублей.
Генеральный директор фонда поддержки местных инициатив «Сообщество» Юлия Седова подчеркнула, что парламентарии также могут включиться в процесс подготовки проектов к участию в грантовых конкурсах, оказать организационную и информационную поддержку инициативным гражданам, а также привлечь к оформлению и реализации проектов профессиональных специалистов, что повысит шансы на успех.
В ходе заседания депутатской фракции председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов рассказал об основных аспектах формирования наказов в соответствии с законом «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики». Он отметил, что исполнение наказов – это одна из основных направлений депутатской деятельности, которая закреплена на законодательном уровне. Наиль Мухамедзянов напомнил, что предложения о включении того или иного вопроса в перечень наказов, избиратели могут внести в адрес кандидатов в депутаты Государственного Совета в рамках встреч во время проведения выборной кампании. Каждое предложение должно быть подписано не менее чем 100 гражданами. Кроме того, предложения о наказах вносятся жителями территорий на собраниях. В сельских населённых пунктах на таком собрании должно присутствовать не менее 20 человек, в городских - не менее 50. При этом инициатором собрания могут выступить как сами жители количеством не менее 5 человек, так и депутат Госсовета. При этом, о предстоящем собрании гражданам не позднее чем за 10 дней до дня его проведения нужно известить депутата республиканского парламента, а также главу муниципального образования. Протоколы собраний и письменные обращения также должны быть направлены в адрес депутата, он вносит соответствующие предложения в предварительный перечень, который представляется в бюджетную комиссию Госсовета не позднее до 1 апреля.
Сводный перечень наказов, представленных всеми депутатами, рассматривается постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам, а после этого направляется в Правительство Удмуртии и муниципальные образования республики для подготовки мотивированного заключения о возможности или невозможности реализации того или иного наказа на территории муниципалитета. После этого перечень наказов выносится на рассмотрение и утверждение Государственного Совета Удмуртии.
В ходе выездного собрания депутатской фракции «Единая Россия» парламентарии посетили завод «Элеконд». Предприятие является ведущим в стране производителем алюминиевых, танталовых конденсаторов и суперконденсаторов и модулей на их основе. Они используются при создании самой разной продукции – аудио- и видеоаппаратуры, изделий для аэрокосмической техники, транспорта, энергосберегающих систем и продукции специального назначения.
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия», генеральный директор АО «Элеконд» Анатолий Наумов рассказал, что за последний год предприятие значительно увеличило производственные мощности и объем выпуска продукции. Это стало возможным, благодаря политике государства, направленной на развитие импортозамещения.
«Сегодняшняя реальная поддержка государства позволяет активно развиваться российской промышленности. В конце года мы планируем запустить работу нового корпуса на площади 6,5 тысяч квадратных метров, строительство которого сейчас идёт. Так что перспективы развития и роста есть, и они реальные», – сообщил Анатолий Наумов.
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев отметил, что в целях развития собственных производств, наращивания отечественного промышленного потенциала сегодня особое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров. Он рассказал, что вопрос подготовки кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий станет одним из ключевых в повестке заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое пройдёт в Ижевске с 13 по 16 марта.
«Кадровые вопросы нужно решать комплексно. «Элеконд» принял на работу 600 человек, есть предприятия, которые приняли 1000 человек. И еще нужны тысячи специалистов. Это работа каждодневная и актуальна не только для нашей республики. Поэтому вопрос подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств мы будем обсуждать с руководителями законодательных собраний регионов ПФО», – подчеркнул Владимир Невоструев.


Возврат к списку