Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев и Рустам Тугушев провели прием граждан в Ярском районе

Владимир Невоструев и Рустам Тугушев провели прием граждан в Ярском районе

02.03.2023

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев и Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Рустам Тугушев вместе с Главой района Александром Старцевым 1 марта провели прием граждан в Ярском районе. В числе вопросов, с которыми обратились жители муниципального образования – жилищно-коммунальное хозяйство и газификация, обеспечение общественного порядка. Прозвучал и ряд личных просьб.
Некоторые граждане обратились за к Председателю Госсовета Удмуртии за разъяснениями по поводу предоставления компенсации на строительство газовых сетей внутри земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования. Владимир Невоструев напомнил, что в январе этого года Госсовет Удмуртии принял закон «О предоставлении меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Удмуртской Республики, в виде компенсации расходов на выполнение мероприятий по строительству газопровода внутри границ земельного участка и (или) на приобретение газоиспользующего оборудования». Согласно закону, компенсацию в размере до 100 тыс. руб. на соответствующие расходы могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, в том числе и участники СВО, а также члены семей погибших или умерших инвалидов участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетные семьи и малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Удмуртской Республики на дату подачи заявления о предоставлении компенсации. Рассчитывать на получение компенсации смогут и те льготники, которые потратили на строительство газовых сетей по участку и приобретение оборудования собственные средства по договору, заключенному с 12 октября 2022 года. Всю информацию граждане могут получить в органах социального обслуживания населения.
Кроме этого, к Председателю Госсовета обратилась жительница посёлка Яр с просьбой помочь в ремонте крыши дома, а также оказать содействие в трудоустройстве сына, который восстанавливается после сложного перелома. К женщине будет направлена муниципальная комиссия для оценки состояния жилья, а вопрос о помощи сыну взят на контроль органами местного самоуправления. Ещё одна жительница посёлка попросила материальную помощь для реабилитации инвалида, находящегося у пенсионерки на иждивении. Также поступили обращения с просьбами о поддержке в части газификации квартир в многоквартирном доме, получения звания «Ветеран труда», помощи в реализации собственного проекта.
Все вопросы взяты в работу и будут решаться совместно с районной администрацией, профильными министерствами и предприятиями.
В этот же день личный приём жителей в администрации Ярского района провёл руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии Рустам Тугушев, в ходе которого Руководитель следственного управления рассмотрел ряд обращений, касающихся фактов халатности в оказании медицинской помощи, мошенничества и других вопросов в части нарушения прав и свобод граждан.


Возврат к списку