Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев встретился с победителем «Ижевской винтовки-2023», чемпионом России, биатлонистом Ильназом Мухамедзяновым

Владимир Невоструев встретился с победителем «Ижевской винтовки-2023», чемпионом России, биатлонистом Ильназом Мухамедзяновым

28.02.2023

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев встретился с чемпионом России, мастером спорта международного класса Ильназом Мухамедзяновым, который в этом году поставил победную точку на легендарных соревнованиях «Ижевская винтовка». Он завоевал «серебро» чемпионата в индивидуальной гонке, а затем выиграл масс-старт и стал чемпионом России.
Во встрече приняли участие заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, депутат Государственного Совета, руководитель Президиума Олимпийского Совета Удмуртской Республики Дмитрий Лукин, депутат Городской Думы города Ижевска Денис Назаров и директор Спортивной школы олимпийского резерва по биатлону имени генерал-майора А.М. Демидова Ростислав Мусалимов.
Владимир Невоструев искренне поздравил Ильназа Мухамедзянова с заслуженной победой, отметив, что его имя вписано в историю блестящих достижений спортсменов из Удмуртии.
«Это очень важно и здорово, что именно ты выиграл эти легендарные соревнования, показал, что Удмуртия – родина чемпионов, где растят великих лыжников и биатлонистов. Это очень достойная победа, и пусть за ней будут другие, ещё более яркие. У тебя все впереди, мы верим в тебя, и искренне желаем дальнейших успехов в покорении новых спортивных высот. А мы тебя всегда поддержим», - сказал Владимир Невоструев. Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики вручил Ильназу Мухамедзянову Благодарность за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта.
Сегодня же в ходе встречи с молодым спортсменом обсудили ряд актуальных вопросов в сфере развития массового спорта и спорта высших достижений на территории Удмуртии. Ильназ Мухамедзянов рассказал, что спортсмены и судьи, приехавшие на «Ижевскую винтовку- 2023», были довольны организацией и в будущем помогут сделать её еще лучше.
«Соревнования, которые у нас прошли, были проведены на самом высоком уровне. Было очень много народу и очень приятно участвовать в соревнованиях с такой атмосферой. Невозможно было проиграть. Наверное, такого количества болельщиков и такой активной массовой поддержки не было за весь сезон. Я общался со спортсменами, все они тоже довольные, что открыли для себя новый стадион, что у нас такой рельеф и хорошая подготовка трасс, и кормят, кстати, очень вкусно. Всем понравилось», - поделился чемпион.
Говоря о собственном профессиональном пути, Ильназ Мухамедзянов отметил, что родился и живет с семьёй в Ижевске, а заниматься начал во Дворце детского и юношеского творчества, тренировался на трассах в парке имени Кирова.
Депутат Государственного Совета, руководитель Президиума РОО «Олимпийский Совет Удмуртской Республики» Дмитрий Лукин подчеркнул, что в Удмуртии, имеющей славу биатлонной столицы России, высокий запрос на развитие лыжного спорта и биатлона, и для этого нужно работать комплексно, чтобы было комфортно и ребятам, и тренерам. Это не только инфраструктура и инвентарь, но и создание условий для привлечения тренерского состава, сопровождения и поддержки спортсменов, выявления и развития способностей детей, пропаганда спорта. Есть и ряд организационных вопросов, которые нуждаются в межведомственном регулировании.
Председатель Госсовета Владимир Невоструев поддержал Дмитрия Лукина, предложив провести в Государственном Совете круглый стол, в ходе которого на межведомственном уровне, с участием спортсменов и тренерского сообщества подробно обсудить все вопросы организации работы в части развития спорта высших достижений, чтобы Удмуртия могла и дальше с гордостью носить имя родины чемпионов.


Возврат к списку