Версия для слабовидящих
Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии встретились с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии

Члены Президиума Государственного Совета Удмуртии встретились с делегацией Парламентского Собрания России и Белоруссии

28.02.2023

Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, члены Президиума и депутаты Госсовета встретились с участниками делегации Парламентского Собрания России и Белоруссии, которые работают в республике под руководством председателя комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне Олега Белоконева.
Перед началом встречи вместе с со спикером республиканского парламента Владимиром Невоструевым, Председателем Правительства региона Ярославом Семеновым, депутатами Госсовета и членами Правительства Удмуртии в знак памяти о героическом прошлом советского народа, победившего фашизм, гости торжественно возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. и минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины.
Межпарламентская встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития России и Белоруссии, особо остановились на темах стимулирования сельскохозяйственного и промышленного производства, развития сотрудничества в реальном секторе экономики, а также на вопросах сохранения исторической памяти и правды, воспитания подрастающего поколения.
Председатель Госсовета подчеркнул, что сотрудничество России и Белоруссии всегда было взаимовыгодным, оно строится на прочном фундаменте дружбы и доверия, в том числе у нашей республики тоже есть крепкие дружеские связи с Белоруссией во многих областях. Важно, что и в Удмуртии, и в регионах Республики Беларусь самое пристальное внимание уделяют развитию собственных производств. В нашей республике многие хозяйства работают на тракторах Минского тракторного завода, отмечая их первоклассное качество и удобство в использовании, сообщил Владимир Невоструев.
«Беларусь сумела не только сохранить свои производства, но развивает их, модернизирует. Ваша техника сегодня работает на наших сельхозпредприятиях, это и трактора, и зерноуборочные комбайны, есть много хорошего, что сегодня пользуется высоким спросом. Мы очень успешно сотрудничаем с вами в сфере сельского хозяйства, часто обменивались опытом работы, были в населённых пунктах, изучали развитие сельских территорий. Сегодня мы тоже активно работаем в этом направлении. В России действует программа комплексного развития сельских территорий, а в Удмуртии появилась деревня будущего, в скором времени таких деревень будет уже три», - отметил Владимир Невоструев.
Спикер парламента Удмуртии акцентировал внимание на теме стимулирования собственных производств, отметив, что Удмуртская Республика стабильно занимает высокие позиции среди регионов России по производству молока, ежегодно получаемый объём которого приближается к миллиону тонн. Также в числе приоритетных задач в части развития агропромышленного комплекса – увеличение производства зерна и, соответственно, оборота земель сельхозназначения. Ещё одно ключевое направление экономики республики - промышленное производство. Удмуртия тоже сохранила свои крупные предприятия, и сегодня они являются флагманами оборонно-промышленного комплекса страны, выпуская целый спектр высокотехнологичных изделий и оборудования, в том числе современное высокоточное вооружение, рассказал спикер республиканского парламента, подчеркнув, что санкции, которые ввели против России США и страны Запада, не помешали промышленному сектору развиваться, и даже наоборот, стали для целого ряда отраслей стимулом к наращиванию мощностей производства. Белорусские парламентарии поддержали Владимира Невоструева, заверив, что максимально открыты к сотрудничеству.
«В это непростое для наших государств время важно объединиться, вместе двигаться вперед, и делать все для того, чтобы крепко стоять на ногах и отстаивать свои интересы в мире. И это у нас обязательно получится, если мы будем действовать и работать вместе», - сказал спикер Госсовета Удмуртии.
Председатель комиссии Парламентского Собрания России и Белоруссии по безопасности и обороне Олег Белоконев отметил, что Удмуртия очень активно развивает сотрудничество с Белоруссией, как в области экономики и экспорта, так и разработки совместных проектов. Он напомнил, что в ноябре прошлого года делегация республики, возглавляемая руководителем региона Александром Бречаловым, побывала с бизнес-миссией в Республике Беларусь, в ходе которой предприятия и организации региона представили свой потенциал. Такие двухсторонние встречи дают хорошую возможность активно развивать взаимовыгодные партнёрские отношения, подчеркнул Олег Белоконев.
«Такие встречи дают хорошую возможность развивать наши стратегические отношения. Руководитель нашего парламента Владимир Павлович Андрейченко поставил задачу как можно тщательнее изучить все направления, по которым может дальше развиваться наше взаимодействие. Представители Удмуртии, в том числе и Глава республики, неоднократно посещали Республику Беларусь, и мы видим, что у нас есть масса направлений, по которым мы можем развивать плодотворное сотрудничество», - отметил Олег Белоконев.
В числе перспективных направлений взаимодействия – экология и очистка воды, сельское хозяйство, промышленность и машиностроение, научная деятельность. Помимо этого, обсудили тему сохранения исторической памяти и защиты исторической правды, воспитания и образования молодёжи. Обе стороны подчеркнули, что, учитывая тенденции по уничтожению мемориалов и памятников, переписыванию исторических данных и изменению образовательных программ, которые демонстрируют сегодня Украина и коллективный Запад, необходимо уделять работе с молодёжью самое пристальное внимание. В этой сфере также есть хороший задел для сотрудничества, отметили парламентарии.


Возврат к списку