Версия для слабовидящих
Более 350 членов семей участников специальной военной операции из Удмуртии приняли участие в мероприятиях проекта «Социальный десант - Союзницы»

Более 350 членов семей участников специальной военной операции из Удмуртии приняли участие в мероприятиях проекта «Социальный десант - Союзницы»

27.02.2023

Сегодня в ходе аппаратного совещания при Председателе Государственного Совета Владимире Невоструеве обсудили реализацию в Удмуртии проекта «Социальный десант - Союзницы» на территории Удмуртской Республики, направленного на адресное сопровождение и оказание комплексной помощи членам семей участников специальной военной операции.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова напомнила, что проект стартовал в районах республики 13 января, и основными его задачами являются мониторинг предоставления мер социальной поддержки членам семей участников СВО, организация оказания социальных услуг, способствующих улучшению психологического, материального и физического состояния родных и близких военнослужащих, помощь им в решении возникающих вопросов, а также разработка предложений в части дополнительных мер поддержки. В целом проект предусматривает создание в Удмуртии единого института кураторства для оказания адресной и оперативной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.
Во встречах с семьями военнослужащих принимают активное участие депутаты Государственного Совета, члены Правительства, главы, депутаты, представители администраций муниципальных образований, Военного комиссариата, духовенства, регионального отделения «Союза женщин Удмуртской Республики» и женского движения «Единой России», а также первичных отделений партии.
На сегодняшний день мероприятия проекта прошли в 12 районах Удмуртской Республики. Участие в них приняли более 350 членов семей военнослужащих.
«В городах и районах проводятся круглые столы, встречи с членами семей участников специальной военной операции с целью организации адресного сопровождения и оказания им комплексной помощи. Мы используем форму круглого стола с чаепитием, где общение организовано в свободной форме. Кроме того, предусмотрен индивидуальный прием специалистами Министерства социальной политики и труда Удмуртии, психологами, представителями военкоматов, специалистами администраций муниципальных образований. Можно сказать, что мы уже выполняем одно из поручений Президента Российской Федерации, озвученное Владимиром Владимировичем Путным в его Послании Федеральному Собранию 21 февраля», - отметила Елена Дербилова, добавив, что многие супруги военнослужащих сами тоже активно включаются в общее дело, организуют подготовку и сбор гуманитарной помощи, поддерживают и помогают друг другу.
В рамках проекта в Удмуртии разработан справочник телефонных номеров, связанных с вопросами участия жителей республики в специальной военной операции, по ним можно оперативно получить консультации, ответы на возникающие вопросы, всю необходимую помощь. В каждом районе справочник дополняется местными номерами.
Как рассказала Елена Дербилова, в числе вопросов, которые чаще всего звучат в ходе встреч, - медицинское обслуживание, организация отпуска для участников СВО, доставка личных посылок, помощь в догазификации домовладений, бытовые вопросы.
Каждый запрос отрабатывается индивидуально, кроме этого, в ответ на просьбы семей военнослужащих руководством страны и республики уже принят ряд решений.
«Очень важное решение прозвучало в Послании Президента Владимира Владимировича Путина о днях отдыха без учёта времени на дорогу. На самом деле этот вопрос звучал практически на встречах. Ещё один вопрос, на который обращали внимание члены семей военнослужащих, снят решением Главы Удмуртской Республики об освобождении от оплаты за детский сад участников СВО. Данное право возникает с момента подачи заявления об освобождении от оплаты и до окончания срока призыва на военную службу», - сообщила Елена Дербилова, добавив, что вопросы получения медицинской помощи на территориях индивидуально отрабатываются главными врачами районных больниц, также участвующих во встречах. Специалисты республиканского Министерства социальной политики и труда, а также социального блока муниципалитетов решают вопросы получения выплат на детей, трудоустройства и предоставления социального обслуживания членам семей участников СВО.
В числе часто звучащих бытовых просьб – обеспечение дровами. В этом направлении оперативно выстроено взаимодействие с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, муниципальными образованиями, лесхозами, волонтёрскими бригадами и спонсорами.
«В большинстве территорий работа построена очень четко: есть общий чат, за каждой семьёй закреплён куратор. Все участники отмечают важность подобных встреч. А члены семей участников специальной военной операции знакомятся друг с другом, обмениваются телефонами, организуют свои клубы, в которых можно пообщаться, обменяться информацией, заняться изготовлением необходимых для наших военнослужащих вещей. Считаем, что реализация данного проекта играет большую роль в дополнении к той работе, которая ведется на территориях по поддержке семей наших защитников», - резюмировала Елена Дербилова.


Возврат к списку