Версия для слабовидящих
В Удмуртии продолжаются рейды по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства

В Удмуртии продолжаются рейды по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства

27.02.2023

В Удмуртии продолжаются рейды по выявлению нарушений антиалкогольного законодательства с участием депутатов Госсовета, представителей правоохранительных органов, городской администрации, членов «Молодой Гвардии «Единой России», Молодежного парламента при Государственном Совете, республиканского Совета отцов. О том, как организуются и проводятся рейды по выявлению торговых объектов с незаконным оборотом алкогольной продукции, на аппаратном совещании при Председателе Государственного Совета Владимире Невоструеве рассказал руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Петр Фомин.
Он напомнил, что Глава республики поставил задачу добиваться закрытия торговых точек, незаконно реализующих алкогольную продукцию. На сегодняшний день постоянная комиссия совместно с администрациями муниципальных образований собирает и актуализирует информацию о торговых объектах, где выявлены факты нарушения антиалкогольного законодательства, чтобы все они были отмечены на интерактивной карте «Наливайкам НЕТ | Удмуртская Республика», которую разработала «Молодая гвардия «Единой России».
В первой декаде февраля Министерством внутренних дел по Удмуртии с участием депутатов Государственного Совета проведено 264 проверки, сообщил Пётр Фомин. В результате оперативно-профилактических мероприятий выявлено 66 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято почти 5,5 тысяч литров спиртосодержащей и алкогольной продукции, 940 пачек немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке, среди которых 57 упаковок жевательного табака (снюса). В период проведения оперативно-профилактических мероприятий возбуждено 5 уголовных дел. По выявленным нарушениям в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 50 протоколов об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 50 лиц. Ряд дел находятся в производстве.
Вопросы, касающиеся борьбы с превдобарами и «наливайками», находятся в зоне особого внимания депутатов Государственного Совета, которые инициируют проведение рейдов в избирательных округах и добиваются закрытия торговых точек, демонтажа торговых модулей и расторжения договоров аренды с недобросовестными предпринимателями, систематически нарушающими закон.
Петр Фомин сообщил, что с начала года по состоянию на 1 февраля демонтировано 5 торговых модулей в городе Ижевске, где продавали крепкий алкоголь в неустановленное законом время. Кроме этого, составлены протоколы об административных правонарушениях на сотрудников ряда сетевых заведений по факту продажи алкоголя на вынос в ночное время.
Актуальным остаётся вопрос работы заведений, зарегистрированных как общепит, где торгуют алкоголем круглые сутки, обходя закон, рассказал Петр Фомин, добавив, что в ходе рейдов отмечены факты отсутствия в таких заведениях необходимых для работы кафе организованных мест для посетителей, а также туалетных комнат. После фиксации этих нарушений сотрудниками полиции, подготовлены запросы в прокуратуру Удмуртии, чтобы получить разрешение на внеплановые проверки контролирующих органов на соответствие данных точек нормативам, которые предполагаются для работы заведений общественного питания.
«Рейды с участием депутатов Государственного Совета по торговым объектам, где реализуют алкогольную продукцию в нарушение закона, продолжаются. Постоянная комиссия по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета и впредь будет уделять самое пристальное внимание организации и поддержке проведения рейдов по выявлению торговых объектов с незаконным оборотом алкогольной продукции. Мы будем и дальше добиваться закрытия незаконно работающих «наливаек»», - резюмировал Пётр Фомин.


Возврат к списку