Версия для слабовидящих
Депутату Госсовета Анатолию Хохрякову присвоено звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики»

Депутату Госсовета Анатолию Хохрякову присвоено звание «Почётный гражданин Удмуртской Республики»

27.02.2023

Депутат Государственного Совета, генеральный директор акционерных обществ «Восход» и «Ошмес» Анатолий Хохряков получил звание «Почетный гражданин Удмуртской Республики». Торжественное вручение награды состоялось на 29-х Республиканских зимних сельских спортивных играх в Шаркане.
Профессиональный путь Анатолия Хохрякова начался в 1982 году в колхозе «Восход» в должности механика. За годы работы на предприятии он был главным инженером и председателем колхоза, сейчас является руководителем сельхозпредприятий «Восход» и «Ошмес». Богатый опыт позволяет ему грамотно налаживать производственные процессы, благодаря чему предприятия всесторонне развиваются: строятся новые фермы, появляются рабочие места, техника становится качественнее и главное – объемы производства значительно растут.
За последние годы в акционерном обществе «Восход» были введены в эксплуатацию 3 новых здания молочно-товарных ферм на 574 скотомест, а в «Ошмесе» реализован крупный инвестиционный проект, в результате которого построен коровник на 600 голов с молочно-доильным блоком. Производственные показатели акционерных обществ очень высоки: за 2022 год в Шарканском районе 47 процентов молока было получено от предприятий «Ошмес» – 19838,9 тонн молока и «Восход» – 18715,7 тонн. Они же делят между собой 45 процентов всего шарканского зерна.
Также благодаря Анатолию Хохрякову развивается и социальная сфера в Шарканском районе. В 2020 году с помощью инвестиционного проекта АО «Ошмес» приняли участие в строительстве Дома культуры в с. Сосновка на 200 мест и Культурно-досугового центра в селе Шаркан на 400 мест. А с 2022 году на территории деревни Старые Быги реализуется республиканский проект «Деревня будущего», непосредственным участником которого является АО «Восход». Главная цель проекта – создать для селян такие же комфортные условия для жизни, как в городах.
Более 40 лет Анатолий Хохряков посвятил сельскому хозяйству, за что получил множество наград, среди которых – почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики», почетная грамота Удмуртской Республики, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.
Анатолий Хохряков избирался депутатом Государственного Совета пятого и шестого созывов. В нынешнем, седьмом созыве республиканского парламента работает в составе постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.
«Огромные слова благодарности моему коллективу, всему Шарканскому району. Мы с удовольствием включились в программу Комплексного развития сельских территорий, сейчас строим Деревню будущего в Старых Быгах. Наша задача - увеличивать сельскохозяйственное производство, а вместе с тем благосостояние наших работников. Впереди очень много работы, вместе мы всё преодолеем», - отметил Почетный гражданин Удмуртской Республики Анатолий Хохряков.


Возврат к списку