Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на заседании четвёртой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на заседании четвёртой сессии Государственного Совета

23.02.2023

Под председательством Владимира Невоструева 22 февраля состоялось заседание четвёртой сессии Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 22 вопроса, 10 из которых касались проектов республиканских законов, 12 – проектов постановлений Государственного Совета.
В начале сессии рассмотрели кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртии. Так, над должность мирового судьи судебного участка № 2 Малопургинского района согласована кандидатура Линара Гайфутдинова, на должность мирового судьи судебного участка № 2 Завьяловского района – кандидатура Гульнары Хузиной.
Кроме этого, приняли решение о назначении Алексея Орлова представителем общественности в состав квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики и об избрании представителей от Государственного Совета Гадела Гаязова и Натальи Машинниковой в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Удмуртской Республики.

В двух чтениях внесены поправки к главам 5 и 6 Конституции Удмуртской Республики. Изменено наименование республиканской избирательной комиссии с «Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики» на «Избирательная комиссия Удмуртской Республики». Теперь наименование будет в полной мере соответствовать Федеральному закону от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и единообразно отражать положение и правовой статус избирательной комиссии Удмуртской Республики в общей системе избирательных комиссий в Российской Федерации.
Также в двух чтениях принят закон «Об Избирательной комиссии Удмуртской Республики». Законом установлены цели, задачи, основные принципы организации и деятельности Избирательной комиссии, а также статус, состав и порядок её формирования. Положениями закона предусмотрены полномочия Избирательной комиссии Удмуртской Республики при подготовке и проведении выборов всех уровней и референдумов, взаимодействие с различными государственными органами власти и организационные вопросы, касающиеся деятельности регионального Избиркома.

Принятием соответствующего закона утверждено Соглашение от 19 декабря 2022 года № АБ-01-85/83 об установлении (описании) местоположения границы между субъектами Российской Федерации – Удмуртской Республикой и Республикой Татарстан. Закон принят в двух чтениях.

В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в двух чтениях внесены изменения в закон «О развитии сельского хозяйства в Удмуртской Республике». Корректировки касаются наделения органов государственной власти республики полномочием в сфере принятия законов и нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Удмуртской Республике. Кроме этого, законом предусмотрено предоставление бюджетных средств научным организациям, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции и её переработку, а также утвержден перечень показателей, в соответствии с которыми размещается информация в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства в Удмуртской Республике в обязательном порядке.

Также в двух чтениях внесены изменения в закон «О бюджетном процессе в Удмуртской Республике». Корректировки обусловлены внесением изменений в статью 47 Конституции Удмуртской Республики, которые были приняты Государственным Советом 27 октября 2022 года. Ввиду того, что в республике отдельно учреждена должность Председателя Правительства Удмуртской Республики, изменения предполагают, что только он имеет право подписывать нормативные-правовые акты Правительства Удмуртской Республики, а не Глава Удмуртии, как это было установлено ранее. Кроме этого, в соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Удмуртской Республики проект бюджета может быть рассмотрен Государственным Советом только при наличии заключения Главы Удмуртской Республики. Соответствующие изменения предлагается внести в части 6 и 7 статьи 13 и часть 3 статьи 24 закона «О бюджетном процессе в Удмуртской Республике». Таким образом, все законопроекты в бюджетной сфере должен будет подписывать Председатель Правительства, далее Госсовет направляет их на согласовывание с Главой Удмуртской Республики.

Скорректирован закон «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций». Изменения внесены в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В частности, уточнены полномочия Главы Удмуртской Республики по принятию решений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства правовых актов и иных решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, внесены изменения редакционного характера в части уточнения терминологии в связи с проведенной в Удмуртской Республике муниципальной реформой. Закон принят в двух чтениях.

Также в двух чтениях внесены изменения в статьи 1 и 2 закона «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, оценке фактического воздействия и экспертизе нормативных правовых актов в Удмуртской Республике». В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным предусмотрено, что оценке регулирующего воздействия теперь не подлежат проекты нормативных правовых актов Удмуртской Республики, отменяющие ранее предусмотренные обязательные требования, обязанности и запреты для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также отменяющие ответственность за нарушение региональных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Помимо этого, ОРВ не будет проводиться в отношении проектов республиканских нормативных правовых актов, подлежащих принятию при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

Кроме этого, в ходе заседания, принят ряд постановлений Государственного Совета.
Так, утверждён План законотворческой работы Госсовета. Он сформирован на основании предложений субъектов права законодательной инициативы и включает в себя 54 пункта, посвящённых разработке и принятию нормативных правовых актов: проектов республиканских законов и постановлений Государственного Совета.
Также приняты постановления о согласовании безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики, в собственность муниципальных образований и в федеральную собственность.
В завершении заседания четвертой сессии депутаты подвели итоги очередного этапа Спартакиады Государственного Совета – соревнований по северной (скандинавской) ходьбе.

Читайте также по теме:

Для депутатов Госсовета и представительных органов муниципальных образований, работающих на непостоянной основе, упрощен порядок декларирования доходов

Госсовет Удмуртии предлагает упростить процедуру реконструкции и переустройства помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах

Утверждён состав Молодежного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

Государственный Совет одобрил кандидатуру Игоря Асабина для назначения на должность заместителя Председателя Правительства Удмуртии

Министр внутренних дел по Удмуртской Республике выступил перед депутатами Госсовета с отчётом о деятельности органов внутренних дел в 2022 году

Михаил Тумин назначен на должность председателя Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики

Александр Шаклеин избран председателем постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике




Возврат к списку