Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова с рабочим визитом посетила Балезинский район

Татьяна Ишматова с рабочим визитом посетила Балезинский район

22.02.2023

Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова с рабочим визитом посетила Балезинский район.
Вице-спикер республиканского парламента, в частности, приняла участие в совещании районного актива работников культуры, посвящённом подведению итогов деятельности отрасли за 2022 год, обсуждению актуальных вопросов, постановке задач и формированию планов на будущее.
Приветствуя участников встречи, председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова отметила, что в республике приняты и действуют законы, направленные на сохранение культурных ценностей и развитие отрасли. Депутат поблагодарила сотрудников районных учреждений культуры за значимые достижения и высокие показатели проектной деятельности, успешное участие в грантовых конкурсах, проведение множества ярких и важных мероприятий, направленных на сохранение межнационального мира и согласия.
Об итогах работы учреждений культуры в 2022 году и задачах отрасли на 2023 год рассказала начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Балезинского района Елена Антонова. По её словам, учреждения культуры активно осваивают проектную деятельность, участвуя в грантах разного уровня. Так, Андрейшурский дом культуры вошёл в число победителей республиканского конкурса и получил статус «Лучшего сельского дома культуры». Районный музей удостоен гранта Президентского фонда культурных инициатив, благодаря которому уже работает передвижная выставка «Офицер двух армий» о Герое Советского Союза Владимире Васильевиче Луппове. Елена Антонова также отметила, что «Центр развития культуры» участвует в инициативном бюджетировании и самообложении граждан, благодаря чему в Пыбьинской библиотеке налажена работа с волонтёрами, а группа «ТВоё Балезино» учит старшеклассников оцифровке архива Балезинского телевидения.
Помимо этого, совместно с Главой Балезинского района Юрием Новойдарским и первым заместителем Главы Еленой Касимовой Татьяна Ишматова приняла участие во встрече с директорами общеобразовательных организаций Балезинского района.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы в сфере образования, в числе которых «золотой стандарт» образования, безопасность общеобразовательных организаций, новые образовательные стандарты, реализация мероприятий в рамках Года педагога и наставника, роль учителя и педагога в формировании подрастающего поколения, требования и возможности новой модели воспитательной и внеурочной работы в школах, реализацию проекта «Разговоры о важном», привлечение кадров в отрасль.
В числе предложений, прозвучавших в ходе встречи, - разработка программы «мобильный учитель» для педагогов, работающих в школах, которым предоставляется служебный автомобиль с целью посещения отдалённых населённых пунктов и нескольких школ, в которых отсутствуют педагоги.
Все конструктивные предложения участников совещания взяты в работу профильной постоянной комиссии.
Также в рамках поездки Татьяна Ишматова провела рабочую встречу с представителями общественности Балезинского района. Во встрече приняли участие члены Общественного совета, руководители общественных организаций, национально-культурных центров и члены Молодёжного парламента района.
Руководитель Общественного совета Балезинского района Мария Лекомцева рассказала о деятельности совета, в том числе в части проведения общественного контроля за качеством проведения дорожных работ и независимой оценки качества оказания услуг населению, участия в проведении государственной итоговой аттестации в общеобразовательных организациях района.
Татьяна Ишматова поблагодарила членов Общественного совета за активную работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество решения актуальных вопросов развития гражданского общества, района и республики в целом.
Ещё одним пунктом рабочей поездки Татьяны Ишматовой стало посещение Балезинской средней общеобразовательной школы № 2, которая в 2023 году попала в программу «Модернизация школьных систем образования».
Школа была построена в 1972 году и уже давно нуждается в капитальном ремонте. Здесь учатся 411 детей, работают 34 педагога. По словам директора школы Сергея Миронова, Администрация муниципального округа совместно с администрацией школы подготовили все необходимые документы по капитальному ремонту. В настоящее время члены общественного совета школы, в который входят руководство школы, родители и учащиеся, совместно выбирают дизайнерские решения для проведения ремонта. В здании уже начат ремонт актового зала, который в дальнейшем можно будет использовать для организации школьного театра.
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова сообщила, что по итогам заседания Общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике, с учётом мнения руководителей общеобразовательных организаций, принимающих участие в реализации регионального проекта «Капитальный ремонт и модернизация общеобразовательных организаций Удмуртской Республики», направлено официальное письмо в адрес первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, координатора федерального партийного проекта «Новая школа» Алены Аршиновой с предложением предоставления субсидий на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования осуществлять финансирование по направлению «обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности объектов (территорий) образовательных организаций» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».


Возврат к списку