Версия для слабовидящих
Александр Шаклеин избран председателем постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике

Александр Шаклеин избран председателем постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике

22.02.2023

Сегодня в ходе четвертой сессии Госсовета парламентарии утвердили решение депутатской фракции «Единая Россия» об осуществлении заместителем руководителя фракции Любовью Зайцевой своих полномочий на профессиональной постоянной основе и на основании личного заявления досрочно прекратили её полномочия в качестве председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. В связи с этим на заседании была проведена процедура избрания нового председателя постоянной комиссии.
На эту должность депутатская фракция «Единая Россия» предложила кандидатуру Александра Шаклеина, ранее возглавлявшего самое большое медицинское учреждение Удмуртии – Первую республиканскую клиническую больницу.
«Александр Витальевич имеет богатый опыт в сфере здравоохранения, последние пять лет он руководил крупнейшим медицинским учреждением Удмуртской Республики - Первой республиканской клинической больницей. Он обладает обширными знаниями, знает специфику отрасли. Является кандидатом медицинских наук, заслуженным работником здравоохранения Удмуртской Республики, в настоящее время работает заместителем председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике», - сказал, представляя кандидата, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов.
Выступая перед депутатским корпусом, Александр Шаклеин отметил, что в отрасли здравоохранения он проработал более 30 лет, 20 из них - на руководящих должностях, пройдя профессиональный путь от санитара до главного врача крупнейшего медучреждения республики. Александр Шаклеин подчеркнул, что здравоохранение остается одним из важнейших направлений социальной сферы, где очень высок запрос населения на позитивные изменения.
«Сегодня очень актуальны вопросы качества и доступности медицинской помощи, укомплектованности кадрами наших медучреждений, информирования и оперативного взаимодействия с пациентами, профилактики. Основой своей деятельности вижу работу в единой команде с законодательной, исполнительной властью, органами местного самоуправления на благо жителей Удмуртии, и считаю главным критерием оценки нашей работы - удовлетворенность населения оказываемой медицинской и социальной помощью», - сказал Александр Шаклеин.
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова подчеркнула, что многолетний опыт, инициативность и активная гражданская позиция Александра Шаклеина позволят успешно выстроить работу профильной постоянной комиссии, в ведении которой находятся важнейшие социально значимые направления.
«Тема здравоохранения – одна из самых острых и сложных, и сегодня очень важно проводить плановую, выверенную, системную работу вместе с органами исполнительной власти, местного самоуправления, оперативно реагировать на запросы людей и решать возникающие вопросы. Александр Витальевич – профессионал с большой буквы, и тот уровень доверия, отношение избирателей, которые мы видим, выезжая на территории, встречаясь с жителями, уверена, будет оправдан», - отметила Татьяна Ишматова.
В ходе тайного голосования в поддержку кандидатуры Александра Шаклеина выступили 48 депутатов, 1 - против. Таким образом, Александр Шаклеин избран председателем постоянной комиссии Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике.
«Александр Витальевич чётко понимает вопросы в сфере здравоохранения, которые нам необходимо решать. И уверен, что он все сделает для того, чтобы провести серьезную работу, в том числе в части модернизации отрасли, как руководитель оперативно отработает все вопросы с Правительством и органами местного самоуправления, чтобы наши граждане получали своевременную и качественную медицинскую помощь», - прокомментировал Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев.


Возврат к списку