Версия для слабовидящих
Утверждён состав Молодежного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

Утверждён состав Молодежного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики

22.02.2023

Сегодня в рамках заседания четвёртой сессии Государственного Совета депутаты утвердили состав Молодежного парламента нового, шестого созыва.
В состав молодежного органа вошли 58 человек: 31 девушка и 27 юношей. 30 из них прошли конкурсный отбор, остальные были выдвинуты молодежными парламентами муниципальных образований республики. Напомним, конкурс в Молодежный парламент Удмуртской Республики третьего созыва был объявлен в ноябре 2022 года и завершился в феврале текущего года.
Конкурс состоял из двух этапов. Всего на 30 конкурсных мест была подана 71 заявка.
В рамках первого этап конкурсного отбора в Молодёжный парламент кандидаты прошли тестирование, вопросы которого касались основных положений Конституции Российской Федерации, Конституции Удмуртской Республики, работы молодёжного представительного органа.
К участию во втором отборочном этапе – защите проектов были допущены 68 кандидатов. С 25 января по 3 февраля в Государственном Совете участники конкурса представляли свои проекты членам Региональной конкурсной комиссии, которая оценивала работы по ряду критериев: актуальность, реалистичность, новизна, эффективность предлагаемого решения проблемы, проработанность, коммуникативные навыки претендента, его компетентность по теме проекта, умение аргументировать свою позицию.
На итоговом заседании конкурсной комиссии из 68 участников второго этапа, кандидаты, занявшие первые 30 мест рейтинга, были рекомендованы для включения в состав молодежного органа при Госсовете Удмуртии. Остальная часть традиционно сформирована из представителей молодёжных парламентов, созданных при районных и городских советах депутатов: по одному от каждого муниципального района и городского округа.
Представляя депутатам состав Молодежного парламента шестого созыва, заместитель Председателя Государственного Совета - председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов напомнил, что Молодёжный парламент при Государственном Совете Удмуртской Республики действует с 2009 года. В течение пяти созывов школу молодого парламентария прошли более 300 человек. При этом для ряда бывших молодых парламентариев этот опыт стал определяющим в будущей карьере. Так, 5 человек, ранее работавших в Молодёжном парламенте республики, избирались депутатами городских дум, 15 человек - депутатами районных советов и сельских поселений.
Кроме этого, Глава Малопургинского района Сергей Юрин также успешно прошёл школу молодого парламентария при Госсовете Удмуртии.
«Шестой созыв Молодёжного парламента при Госсовете будет работать два года. Ребята в нём совершенно разные: есть студенты высших учебных заведений и средних профессиональных образовательных организаций, работающая молодёжь, и даже ученик выпускного класса школы. 30 человек – это самовыдвиженцы, победившие в конкурсе, ещё 28 – представители молодёжных парламентов муниципальных образований. Пока ещё не созданы молодёжные парламенты в двух муниципалитетах, но мы уверены, что в скором времени ситуация изменится, и они также направят своих представителей в Молодёжный парламент Удмуртии. Жаль, конечно, что количество мест в Молодёжном парламенте у нас ограничено, но мы не хотим терять перспективных ребят, поэтому будем рекомендовать им участвовать в конкурсе в Молодежный парламент города Ижевска, который стартует весной», - рассказал вице-спикер республиканского парламента Иван Черезов в беседе с представителями средств массовой информации, отметив, что в новом, шестом созыве планируется значительно усилить взаимодействие молодых парламентариев с депутатским корпусом, профильными постоянными комиссиями Госсовета.
Кроме этого, в Удмуртии, как и в ряде регионов России, сегодня активно обсуждается вопрос о том, чтобы предоставить Молодёжному парламенту право законодательной инициативы. Подробно эти вопросы планируется рассмотреть в ходе заседания Ассоциации молодёжных парламентов ПФО, которое пройдет в Ижевске в марте этого года в рамках очередного заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов регионов Приволжья.
Утвержденный состав Молодёжного парламента шестого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики опубликован в разделе Молодежный парламент официального сайта Государственного Совета.


Возврат к списку