Версия для слабовидящих
Для депутатов Госсовета и представительных органов муниципальных образований, работающих на непостоянной основе, упрощен порядок декларирования доходов

Для депутатов Госсовета и представительных органов муниципальных образований, работающих на непостоянной основе, упрощен порядок декларирования доходов

22.02.2023

Для региональных и муниципальных депутатов в Удмуртии упрощён порядок декларирования доходов. Необходимые изменения, приводящие законодательство Удмуртии в соответствие с новыми федеральными нормами, депутаты Госсовета внесли в ряд региональных законов на заседании четвёртой сессии республиканского парламента.
Корректировки внесены в законы «О Государственном Совете Удмуртской Республики», «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики», «О комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета Удмуртской Республики», «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений».
Законы Удмуртской Республики приводятся в соответствие с изменениями, внесёнными в январе 2023 года в федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части в части совершенствования порядка представления депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации и депутатами представительных органов муниципальных образований сведений о доходах и уточнении отдельных положений законодательных актов. Новые федеральные нормы упрощают порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе без отрыва от основного места работы.
Таким образом депутаты Госсовета Удмуртии и представительных органов муниципальных образований теперь будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом субъекта, о том, что такие сделки им не совершались. Новые нормы касаются только тех депутатов, которые работают на непостоянной основе. Для остальных ежегодная декларационная кампания является обязательной.
Кроме этого, изменения предусматривают, что с 1 марта 2023 года на официальном сайте Государственного Совета Удмуртской Республики официальных сайтах органов местного самоуправления будет размещаться только обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При этом в данной информации будут отсутствовать персональные данные, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо и принадлежащее ему имущество.

Также в законы «О Государственном Совете Удмуртской Республики» и «О статусе депутата Государственного Совета Удмуртской Республики» внесены изменения, предусматривающие, что Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики осуществляет свои полномочия исключительно на профессиональной основе, а основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Госсовета является его отсутствие без уважительной причины на всех заседаниях Государственного Совета в течение шести месяцев подряд.


Возврат к списку