Версия для слабовидящих
Андрей Ураськин поздравил с 35-летием Народный коллектив удмуртской песни «Ӟардон» («Заря»)

Андрей Ураськин поздравил с 35-летием Народный коллектив удмуртской песни «Ӟардон» («Заря»)

20.02.2023

Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по культуре, туризму и национальной политике, председатель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Андрей Ураськин 17 февраля принял участие в юбилейном вечере, посвященном 35-летию Народного коллектива удмуртской песни «Ӟардон» («Заря»).
Поздравляя коллектив и всех поклонников его творчества со знаменательной датой, Андрей Ураськин отметил большую работу артистов по сохранению и популяризации удмуртского языка и культуры, а также развитию творческих способностей детей, и приобщению их к культурным традициям Удмуртии.
«Вы вносите огромный вклад в развитие удмуртской культуры не только в районе и республике, но и за её пределами. Уже много лет впечатляете зрителей своей целеустремленностью и талантом, это отражается в результатах участия вашего коллектива в разноуровневых конкурсах. Искренне благодарю вас за высокое профессиональное мастерство, пропаганду удмуртских песенных традиций, возрождение духовной культуры», - сказал Андрей Ураськин.
Ансамбль удмуртской песни «Ӟардон» можно назвать визитной карточкой Дебёсского района. Он был организован на базе Дебесского районного Дома культуры в 1988г. В 1991 году коллективу присвоено звание народного, которое он подтверждал трижды. «Ӟардон» – это коллектив исполнителей разных профессий, объединённых любовью к удмуртской песне. При ансамбле также работает детский вокальный ансамбль удмуртской песни «Чингыли» («Колокольчик»). В его состав входят учащиеся 1-9 классов Дебёсской общеобразовательной школы им. Л.В. Рыкова.
Сегодня коллектив ведет активную концертную деятельность, является неизменным участником районных, межрайонных и республиканских мероприятий, а также. В его активе - множество побед в конкурсах и фестивалях, в том числе всероссийского уровня. Кроме этого, ансамбль «Ӟардон» награжден районной премией имени Геннадия Михайловича Корепанова-Камского.


Возврат к списку