Версия для слабовидящих
В Госсовете прошёл торжественный приём, посвящённый Дню национальной печати

В Госсовете прошёл торжественный приём, посвящённый Дню национальной печати

03.02.2023

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев провёл торжественный приём, посвящённый Дню национальной печати Удмуртской Республики, который отмечается ежегодно 4 февраля. На приём были приглашены представители средств массовой информации, выпускающихся на национальных языках, внештатные авторы национальных изданий, руководители книжных издательств Удмуртии. Впервые участниками мероприятия стали представители национальных средств массовой информации из республик Татарстан, Башкортостан и Коми.
В торжественном приёме приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров, депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Удмуртии Олег Гарин и Лариса Буранова, члены Президиума республиканского парламента, руководители республиканских министерств и ведомств.
Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев подчеркнул особую роль и миссию национальной прессы и национального книгоиздания в сохранении самобытности и самосознания народов, проживающих в республике, популяризации национального языка и культуры. Именно поэтому в Удмуртии на законодательном уровне был учреждён День национальной печати, который в этом году отмечается в республике уже третий раз. Спикер парламента отметил, что в век активного развития информационных технологий национальные СМИ не только сохранили своего читателя, зрителя и слушателя, но и стремительно идут в ногу со временем, расширяя свою аудиторию, внедряя новые формы работы, оставаясь надёжными источниками информации и верными друзьями для жителей республики, пользуясь заслуженным доверием и уважением людей.
«Вам приходится работать в непростых условиях. В век бурного развития интернета и цифровых технологий с каждым годом становится труднее поддерживать тиражи на достигнутом уровне. Но доверие людей к газетам, остаётся высоким. Вы всегда умеете находить изюминки, создаёте новые проекты, даёте людям возможность высказать своё мнение. Активно развиваетесь в интернет-пространстве. Вы объективно освещаете деятельность Государственного Совета, информируете о принимаемых законах, о работе депутатов. По публикациям газет можно изучать историю района, республики знакомиться с удивительными судьбами её жителей, с производственными достижениями предприятий. Это результат вашего каждодневного добросовестного труда», - сказал Владимир Невоструев.
Спикер парламента поблагодарил представителей СМИ и книжных издательств за просветительский труд, большой вклад в становление традиций журналистики и издательского дела в республике, за развитие и сохранение родных языков.
Владимир Невоструев подчеркнул, что творческая энергия, энтузиазм, и главное, искренняя любовь к своему делу, к родному языку и родной республике, которыми каждый день делятся со своими читателями, зрителями и слушателями сотрудники редакций и издательств, внештатные авторы, - реальный и очень значимый вклад в развитие Удмуртии, достойный самого глубокого уважения.
С чего начиналась и кто стоял у истоков создания национальной печати в нашей республике рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета Александр Шкляев, сам лично вложивший много сил и знаний в становление отрасли. Он напомнил, что дата, 4 февраля, была выбрана не случайно, именно в этот день 108 лет назад вышел в свет первый номер газеты на удмуртском языке «Войнаысь ивор» («Вести с войны»), который положил начало периодической национальной печати Удмуртии как средства массовой информации. Сегодня эта газета выпускается под названием «Удмурт дунне» («Удмуртский мир»).
Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов отметил, что, учитывая большую значимость труда работников национальных изданий, особенно в сегодняшнее непростое время, поддержка отрасли находится в зоне особого внимания органов государственной власти.
«Сейчас, когда перед нашей страной стоят очень серьёзные вызовы, когда нас пытаются разобщить, в том числе и по межнациональному признаку, работа каждого из вас очень важна, и не случайно в прошлом году вышел Указ Президента России об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. И те, кто занимаются развитием национальной печати и национальных СМИ, делают очень важное дело, развивая язык как средство получения и распространения информации, когда с помощью родного языка наши граждане получают ответы на интересующие их вопросы, узнают о новостях, о событиях и так далее. Хочу за это сказать вам отдельное спасибо. О том, насколько вы преданны своему делу, насколько вкладываете в него душу, говорят целые династии сотрудников и значительный стаж многих из вас на любимой и очень важной работе», - сказал Ярослав Семенов.
Сенатор Российской Федерации Юрий Федоров в своем выступлении отметил особую миссию районных СМИ, которые являются важным связующим звеном между республикой и сельскими жителями. Для многих районка – это не просто средство информации, но и верный спутник жизни, с которым можно поделиться личными историями, получить совет и поддержку.
С профессиональным праздником представителей национальной печати поздравили депутаты Госдумы Олег Гарин и Лариса Буранова, руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций республики Александр Валов.
В ходе торжественного мероприятия за многолетний труд и большой вклад в развитие национальной печати представители редакций средств массовой информации Удмуртии и книжных издательств были награждены государственными и ведомственными наградами.
В том числе, за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем национальной печати Почётной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики удостоены дизайнер-верстальщик газеты «Иднакар» Евгений Дзюин, корректор газеты «Новая жизнь» Кизнерского района Надежда Панфилова, заместитель директора Региональной службы новостей «Удмуртия» Надежда Прокопьева, редактор группы подготовки программ и выпуска службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК «ГТРК «Удмуртия» Елена Дресвянникова, корреспондент Информационно-издательского центра «Янарыш» Назир Нугуманов. Также Почётной грамотой Государственного Совета за вклад в сохранение и развитие удмуртского языка и культуры и в связи с Днём национальной печати награждена корреспондент службы информационных программ телевидения филиала ВГТРК «ГТРК «Удмуртия» Людмила Спиридонова. Ряд представителей СМИ отмечены Благодарностями Председателя Государственного Совета за профессиональное освещение социально-экономического развития Удмуртской Республики и большой вклад в развитие национальной печати.
В свою очередь представители средств массовой информации, издательств, внештатные авторы высказали слова искренней благодарности руководству республики, депутатскому корпусу за внимательное отношение к работе журналистов и издателей, за поддержку и уважение к этой непростой, но крайне важной профессии. Гости из национальных республик Татарстана, Башкортостана и Коми, принимавшие участие в торжественном приёме, со свой стороны отметили, что в Удмуртии ценят и уважают труд работников отрасли, направленный на сбережение национального языка и традиций, популяризацию национальной культуры.
«Мне очень приятно находиться сегодня на таком большом торжественном приёме, где чествуют наших коллег из Удмуртии, но мы чувствуем себя как будто на своём национальном празднике. Национальная печать вашей республики отмечает в этом году своё 108-летие, а мы в июне отметим 105-летие со дня выхода первой газеты Республики Коми. Мы уже очень давно дружим с удмуртскими коллегами, и так здорово было зайти сегодня в этот зал и увидеть знакомые лица. Мы делаем одно великое дело, вкладываем в издания наши души, а в них - наш язык, культура, традиции, которые мы несём нашим читателям. Мы делаем всё, чтобы наши издания были лучшими, чтобы читатель смог на своем родном языке прочитать новости, узнать о людях, о событиях. Мы гордимся своей работой, и я от всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником!», - обратилась к присутствующим директор автономного учреждения Республики Коми «Издательский дом Коми» Галина Макарова.

Напомним, что День национальной печати был законодательно закреплён в качестве официального праздника Удмуртской Республики в ноябре 2020 года, когда был принят закон «О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики». Сегодня в Удмуртии издаются газеты и журналы на трёх языках – удмуртском, русском и татарском. Всего в регионе выпускается более 100 печатных периодических изданий. На удмуртском языке выходит шесть республиканских газет и журналов, одна межрайонная газета, в 11 районах республики выпускаются приложения к районным газетам. Две государственные радиостанции и два телеканала готовят передачи на удмуртском языке. На трёх языках – русском, удмуртском и английском - работает информационное агентство «Удмуртия».
У татар, проживающих в республике, есть своя газета «Янарыш». Выходят радио и телепередачи на татарском языке.


Возврат к списку