Версия для слабовидящих
В Ижевске прошла стратегическая сессия, посвященная развитию отрасли образования Удмуртии

В Ижевске прошла стратегическая сессия, посвященная развитию отрасли образования Удмуртии

02.02.2023

В Ижевске в Институте развития образования 1 февраля прошла стратегическая сессия «Эффективность управления образованием», посвящённая ключевым направлениям развития образования республики в 2023 году.
Участие в ней приняли заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, министр образования и науки республики Светлана Болотников, главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти и подведомственных учреждений Удмуртской Республики, представители общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители общеобразовательных организаций, педагоги, студенты, представители работодателей, а также приглашённые эксперты–модераторы.
Стратегическая сессия стала стартовым мероприятием Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году Президентом России Владимиром Путиным. Одной из ключевых тем обсуждения стала кадровая политика отрасли. В том числе речь шла о формировании системы наставничества, которая должна стать основой подготовки профессиональных кадров.
«Конечно, те меры поддержки, которые уже сейчас есть, – это тоже крайне важно, но в первую очередь будем говорить о том, что система наставничества должна заработать в полной мере. За последние годы у нас появилась мощная инфраструктура, и сейчас мы ждём повышения качества образования. Своей миссией министерство видит создание экосистемы образования, способствующей всестороннему личностному развитию, подготовке каждого человека к успешной жизни и деятельности», – отметила Светлана Болотникова.
В настоящее время в отрасли работает свыше 30 тысяч педагогических работников. Доля молодых педагогов составляет около 25 процентов. Больше молодых учителей отмечено в Ижевске, Глазове, Можгинском и Завьяловском районах.
К работе в текущем году приступило почти 500 молодых специалистов. При этом сохраняется большая потребность в учителях начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, иностранного языка, воспитателях и помощниках воспитателей в детских садах.
Напомним, для привлечения молодых специалистов с 2015 года осуществляются единовременные выплаты. За три года выплаты получили 3130 педагогов на сумму около 180 миллионов рублей. В рамках федеральной программы «Земский учитель» с 2020 года закрыто 27 вакансий.
В Год педагога и наставника внимание органов государственной власти также будет направлено на содержание образования и на воспитание учащихся, в частности в рамках исполнения Указа Президента России «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно–нравственных ценностей». В числе приоритетов также - инклюзивное образование и изучение национального языка, развитие детского и молодёжного движения.
Вице-премьер Правительства Удмуртии Татьяна Чуракова отметила, что по уровню качества образования Ижевск, как и Удмуртия в целом, находятся в «зеленой зоне» среди лучших российских регионов. Это значит, что школьники региона получают качественное образование, они имеют возможность поступать в лучшие вузы республики и страны, имеют перспективы реализовать свои планы.
Участники стратсессии в рабочих группах сформулировали и обсудили различные предложения по следующим направлениям: изменение структуры воспитательной системы республики, синхронизация подготовки кадров для экономики республики, подготовка кадров для отрасли образования, доступное образование – доступная профессия, построение единой вертикальной системы управления отраслью образования.
Кроме этого, говорили о доступности и качестве дошкольного образования, совершенствовании содержания образования и о развитии инфраструктуры, повышении эффективности системы профессионального образования, развитии и поддержки одаренных детей, доступности образования, в частности, речь шла об инклюзии.
В завершении стратегической сессии работники образовательных организаций Удмуртской Республики были отмечены заслуженными наградами.


Возврат к списку