Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили актуальные вопросы развития отрасли электроснабжения

В Госсовете обсудили актуальные вопросы развития отрасли электроснабжения

02.02.2023

В ходе рабочего совещания с членами Президиума и депутатами Государственного Совета, которое 1 февраля провёл Председатель Госсовета Владимир Невоструев, обсудили актуальные вопросы в сфере электрификации территорий и развития отрасли электроснабжения в Удмуртской Республике.
В совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Ришат Ибрагимов, заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго» – Андрей Малышев, Председатель Совета депутатов Кезского района Дмитрий Миронов. В ходе встречи особое внимание обратили на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2022 года № 1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», касающегося внесения изменений в Правила технологического присоединения к электрическим сетям.
Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Ришат Ибрагимов напомнил, что вступившее в силу 1 июля 2022 года, Постановление отменяет применение ранее установленной льготной платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств или объектов микрогенерации в размере 550 рублей и устанавливает новый подход расчета платы за технологическое присоединение. При этом обновлённые Правила, учитывают применение льготных ставок за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности в диапазоне от 3 до 10 тысяч рублей и содержат исчерпывающий перечень категорий заявителей, имеющих право на технологическое присоединение стоимостью 1000 рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности.
Министр пояснил, что в связи с применением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям в размере 550 рублей у сетевых организаций генерировались выпадающие доходы, которые включались в необходимую валовую выручку при расчете тарифов на передачу электрической энергии и, соответственно, ложились на всех потребителей. Принятые изменения дают возможность на региональном уровне снизить объем выпадающих доходов от льготного присоединения, что позволит сетевым организациям увеличить инвестиционные программы, реализуемые в целях повышения качества и надежности электроснабжения.
Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго» – Андрей Малышев обратил внимание на то, что решение, принятое в отношении изменения подхода к расчету платы за технологическое присоединение, обусловлено также недофинансированием распределительных электросетей в регионах и недозагруженностью сетей, поскольку льготное техприсоединение зачастую осуществляется потребителями про запас и фактически не используется, а не восполненные затраты на содержание сетей, которые были построены, но по которым не подается электроэнергия, составляют значительные суммы.
Председатель Совета депутатов Кезского района Дмитрий Миронов выразил озабоченность тем, что новые правила негативно скажутся на развитии сельских территорий, особенно, в части малого бизнеса. Председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров отметил, что депутаты окружных советов нескольких районов предлагают детально рассмотреть вопрос установления льготных ставок на технологическое подключение к электросетям с учётом особенностей региональной экономики и развития территорий. Тимур Ягафаров, в свою очередь, предложил представителям депутатского корпуса, профильного министерства обсудить вопрос регулирования платы за технологическое присоединение к электрическим сетям в Удмуртской Республике с учетом опыта регионов Приволжского федерального округа с участием Правительства Удмуртии и ресурсных организаций.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев поддержал предложение, подчеркнув, что несмотря на объективные причины принятых на федеральном уровне изменений нормативной правовой базы в части тарификации на подключение к электросетям, задача органов государственной власти на уровне региона – обеспечить баланс между экономическими интересами республики, потребностями и возможностями населения и субъектов региональной экономики, особенно – в сельской местности. Кроме этого, по словам спикера парламента, важно уделить внимание и работе с собственниками участков, которые не используют установленное оборудование по назначению.


Возврат к списку