Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев встретился с жителями Ярского района

Владимир Невоструев встретился с жителями Ярского района

30.01.2023

Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев 27 января с рабочим визитом побывал в Ярском районе. Вместе с Главой муниципального округа Александром Старцевым, Председателем окружного Совета депутатов Сергеем Щепиным, первым заместителем Главы района Аленой Поздеевой спикер парламента посетил деревню Юдчино и встретился с жителями населённого пункта.
В ходе встречи с избирателями спикер парламента и руководители муниципального образования подвели итоги работы в 2022 году и наметили планы на текущий год.
Председатель Государственного Совета поблагодарил юдчинцев за поддержку на выборах в республиканский парламент, подчеркнув, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие избирателей.
«Вы оказали нам большое доверие, мы, в свою очередь, сделаем всё, чтобы его оправдать. Будем работать, решать вопросы, чтобы сделать жизнь на территории нашего избирательного округа лучше», - сказал Владимир Невоструев.
Как рассказал Глава района Александр Старцев, за минувший год многое в районе изменилось, не только в райцентре, но и на отдельных территориях. Благодаря реализации федеральной программы капитального ремонта школ, проведен капитальный ремонт 3 зданий Ярской школы-интернат, в Ярской школе № 1 открыта новая «Точка роста», в рамках программы «Цифровая образовательная среда» в школу закупили 10 новых ноутбуков. В Ярской школе № 2 устроено открытое плоскостное спортивное сооружение, кроме этого возле школы появилось ограждение и светофор. Пудемская школа и Детско-юношеская спортивная школа в поселке Яр получили новые автобусы, а также при поддержке Председателя Госсовета Владимира Невоструева в Пудемской школе заменили покрытие пола в помещениях интерната и обновили освещение. Кроме этого, спикер парламента помог приобрести новую стиральную машину в Пудемский детский сад, с его помощью приобретены интерактивная доска и ноутбук в Уканскую школу, вытяжной шкаф в Бачумовскую школу, а сенатор Российской Федерации Юрий Федоров подарил школе телевизор и стиральную машину. Помимо этого, в ДЮСШ отремонтировали кровлю.
Значительные изменения произошли в сфере культуры. Председатель Госсовета помог провести ремонт фасада и частично кровли в здания кинотеатра «Октябрь», продолжается ремонт фасада здания КДЦ «Юбилейный» в посёлке Яр, весной следующего года работы уже планируют завершить. Также при поддержке Владимира Невоструева заменена входная группа в Бармашурском доме культуры, установлен новый забор на территории Озеркинского дома культуры, произведен ремонт системы отопления в Уканском доме культуры, а в Уканский и Никольский ДК приобретена новая звуковая аппаратура. Кроме этого, в Доме детского творчества в прошлом году созданы дополнительные места для талантливых ребят.
Продолжаются работы по благоустройству сельских территорий, в том числе – в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования, самообложения, участия в грантовых конкурсах. Так, в центре посёлка Яр завершен уже третий этап благоустройства общественной территории возле магазина №1, здесь появились новые навесы, качели, скамейки и освещение. Также на грантовые средства в райцентре построена новая хоккейная коробка, а в рамках конкурса проектов инициативного бюджетирования «Атмосфера» возле КДЦ «Юбилейный» появилась «Аллея любви и примирения». Идёт строительство общественной территории в селе Пудем. В центре села уложена брусчатка, а после схода снега будут установлены скамейки, урны, вазоны для цветов и стела «Я люблю Пудем». В деревне Баяран создана аллея памяти в честь земляка – героя-пограничника Валентина Григорьевича Золотарёва, погибшего на Даманском полуострове. Кроме этого, благоустроена территория вокруг памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в деревне Ворца, приобретена детская площадка в деревню Бачумово, которую установят летом, а также в деревне появилась новая футбольная площадка.
Многое сделано в части ремонта сетей водоснабжения, дорожного строительства, благоустройства дворовых территорий и установки освещения. Так, при поддержке Председателя Государственного Совета выделены финансовые средства на устройство уличного освещения в деревне Юдчино по улице Логовая, а также в рамках исполнения наказов избирателей устроено уличное освещение по улице Сосновая. Также новые светильники появились на улицах в посёлке Яр, деревнях Бармашур, Кузино и Бозино, селе Дизьмино.
В Юдчино, кроме этого, исправлена автомобильная дорога «Яр-Зюино» на участке от деревни Бармашур до поворота на деревню Юдчино общей протяженностью более 8 километров, проведен ремонт водопровода по улице Нагорная, а также в деревне благоустроен памятник: установлены скамейки, бордюр, посажены голубые ели. Сенатор Юрий Федоров приобрел для Юдчинского ДК ноутбук и звуковую колонку, а в Юдчинской школе по гарантии в прошлом году отремонтировали спортивный зал. В этом году юдчинцы подготовили проект на конкурс в рамках инициативного бюджетирования, чтобы в деревне появилась новая спортивная площадка.
В ходе встречи жители озвучили ряд просьб и обращений, которые, по их мнению, требуют внимания со стороны районной администрации и лично Владимира Невоструева как депутата по Ярскому избирательному округу № 40. В их числе – создание в Юдчино общественного пространства, где можно было бы проводить мероприятия, расширение направлений досуговой и творческой деятельности клуба, ремонт сетей водоснабжения и обеспечение объединения людей с ограниченными возможностями здоровья специальными играми для инвалидов.
Отдельно коснулись вопроса социальной догазификации. Председатель Госсовета рассказал жителям о новой мере поддержки, введённой по поручению Президента России Владимира Путина. Речь идёт о единовременной компенсации в размере до 100 тысяч рублей на строительство газовых сетей внутри земельного участка и приобретение газоиспользующего оборудования, на которую могут рассчитывать отдельные категории граждан: участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетные семьи и малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Удмуртской Республики на дату подачи заявления о предоставлении компенсации. Соответствующий закон был принят депутатами Госсовета на заседании третьей (внеочередной) сессии 24 января.
В этот же день Владимир Невоструев побывал на сельскохозяйственном предприятии «Прогресс», где успешно занимаются молочным животноводством и растениеводством. Как рассказал руководитель СПК «Прогресс» Дмитрий Сырескин, предприятие стабильно занимает лидирующие позиции по производству молока и зерна. Кроме этого, «Прогресс» - единственное семеноводческое хозяйство района. Посевная площадь СПК занимает более 4 тысяч га, из них в 2022 году было 2375 га под зерновые культуры. Урожайность - 26,7 ц/га, в этом году в хозяйстве собрали 6339 тонн зерновых.
Общее поголовье крупного рогатого скота в СПК «Прогресс» составляет 1905 голов, из них 750 коров. В 2022 году здесь произведено 5526,1 тонн молока, на 1059,7 тонны больше, чем в прошлом. На предприятии трудятся 127 человек. Большое внимание уделяется техническому оснащению и модернизации производства. За минувший год приобретено 11 единиц различной техники и оборудования, в том числе трактор и зерноуборочный комбайн на общую сумму более 30 миллионов рублей, учитывая лизинг.
Помимо этого, в 2022 году в СПК «Прогресс» завершена реконструкция двора и животноводческого помещения для содержания телок Юдчинской молочно-товарной фермы, построены и введены в эксплуатацию 2 силосных траншеи.
В рамках своего визита Владимир Невоструев традиционно провёл личный приём избирателей. Вопросы, с которыми жители населённых пунктов района обратились к Председателю Госсовета, касались улучшения жилищных условий, поддержки в организации медицинской помощи, развития спорта и материально-технического обеспечения. Так, коллективу «Птица счастья», выступающему в передвижном автоклубе, необходимы тёплые сценические костюмы, а юным спортсменам, которые готовятся заниматься на льду новой хоккейной коробки, – новые коньки. Ряд обращений касался ремонта жилых помещений, а также были озвучены просьбы оказать поддержку в ремонте и благоустройстве памятника общественному и государственному деятелю Удмуртии Степану Павловичу Барышникову в деревне Бармашур. Памятник, открытый 17 ноября 1989 года, сегодня нуждается в реконструкции. Все просьбы и обращения избирателей Владимир Невоструев взял в работу, они будут решаться совместно с администрацией муниципального округа, Правительством республики и сенатором Российской Федерации Юрием Федоровым.




Возврат к списку