Версия для слабовидящих
В селе Уром Малопургинского района открылся новый дом культуры

В селе Уром Малопургинского района открылся новый дом культуры

27.01.2023

В селе Уром Малопургинского района 25 января открылся новый дом культуры. В торжественном мероприятии, посвящённом этому долгожданному событию, приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Пётр Фомин, заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова, министр культуры республики Владимир Соловьёв, Глава муниципального образования Сергей Юрин, жители и гости Малопургинского района.
Поздравляя жителей села с открытием нового дома культуры, Пётр Фомин пожелал, чтобы он стал для жителей настоящим местом притяжения, наполненным творчеством и радостью, чтобы и дети, и взрослые смогли здесь раскрывать свои таланты, весело и с пользой проводить досуг, а руководитель учреждения реализовал новые интересные идеи и проекты, направленные на развитие культурной и общественной жизни села. Только вместе возможно изменить окружающий нас мир, двигаться вперёд, развивая и село и Малопургинский район, подчеркнул Пётр Фомин.
Новое здание дома культуры построено на месте старого. Проект реализован в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Клуб оборудован зрительным залом на 170 мест, современным звуковым и световым оборудованием. Здесь созданы все условия для реализации различных творческих проектов, постановки спектаклей, проведения концертов и различных фестивалей, работы самодеятельных творческих коллективов, организации кружков и клубов по интересам.
Сейчас в Уроме действуют 10 клубных формирований и коллективов самодеятельного художественного творчества различных жанров и направлений для любого возраста. Среди них танцевальные коллективы, вокальная и эстрадно-молодёжная студии, самодеятельные ансамбли, а также свой театр. Теперь они будут выступать на сцене нового дома культуры.
Отметим, что в этом году в республике будет построено ещё 4 новых сельских дома культуры.


Возврат к списку