Версия для слабовидящих
Состоялось первое в седьмом созыве заседание Совета непарламентских партий при Председателе Государственного Совета Удмуртии

Состоялось первое в седьмом созыве заседание Совета непарламентских партий при Председателе Государственного Совета Удмуртии

26.01.2023

Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев провёл первое в седьмом созыве республиканского парламента заседание Совета непарламентских партий.
В состав Совета вошли представители 7 из 17 зарегистрированных в республике региональных отделений непарламентских партий, которые в ходе выборной кампании не смогли преодолеть 5-процентный порог, и не попали в региональный парламент: «Яблоко», «Гражданская Платформа», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленая Альтернатива», «Коммунисты России», «Демократическая партия России» и «Новые Люди».
В работе Совета приняли участие заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов, заместитель Руководителя Администрации – начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Удмуртии Дмитрий Миронов, заместитель Руководителя Аппарата – начальник Правого Управления Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики Николай Миронов.
Открывая заседание, Председатель Госсовета Владимир Невоструев акцентировал внимание на важности конструктивного и постоянного взаимодействия депутатского корпуса с региональными отделениями политических партий, чьи представители не вошли в состав высшего законодательного органа Удмуртии шестого созыва, отметив, что у непарламентских партий есть ряд хороших предложений и важных инициатив, которые могут найти своё отражение в деятельности республиканского парламента. Цель у всех партий одна – благополучие жителей республики, улучшение жизни граждан, подчеркнул Владимир Невоструев.
«Сегодня на территории республики зарегистрированы 22 региональных отделения политических партий, 5 из них по итогам выборов вошли в состав Государственного Совета. Это 49 депутатов от «Единой России», 5 – от ЛДПР, 3 – от КПРФ, 2 представителя партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду и один депутат, избравшийся по одномандатному округу от партии «Родина». При формировании Совета, 17 партиям мы отправили предложения о вступлении в его состав, откликнулись 7 непарламентских партий. Это позволит нам учитывать в работе мнение партий, которые есть в нашей республике, их избирателей. Считаю, что это необходимо, мы должны выстроить конструктивное взаимодействие, обсуждать и вместе решать важные для людей вопросы», - сказал спикер республиканского парламента.
В ходе заседания, в частности, обсудили вопрос формирования и исполнения бюджета Удмуртии на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как отметил председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиль Мухамедзянов, депутатский корпус принимает самое активное участие в формировании регионального бюджета на всех уровнях и проводит большую работу с Правительством республики, профильными министерствами и ведомствами, цель которой – максимально учесть интересы граждан и предусмотреть возможности для дальнейшего развития республики, найти компромисс между потребностями и возможностями бюджета.
«Перед нами в том числе ставится непростая задача – распределить ожидаемые ко второму чтению дополнительные средства доходной части бюджета максимально эффективно и результативно. При формировании бюджета на 2023 год, например, увеличение доходной части бюджета республики ко второму чтению составило более 10 млрд рублей», - сообщил Наиль Мухамедзянов, акцентировав внимание на том, что субъекты права законодательной инициативы, установленные статьёй 37 Конституции Удмуртской Республики, также готовят свои поправки к законопроекту о бюджете. Так, в этом году при рассмотрении проекта бюджета на 2023 год в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам поступило более 1000 поправок, большинство из которых были приняты. В том числе, учтён ряд предложений, поступивших от представителей непарламентских партий в ходе общественного обсуждения проекта республиканского бюджета.
Руководитель бюджетной комиссии подчеркнул, что финансирование отклоненных поправок будет производиться в первоочередном порядке в случае поступления дополнительных средств в региональный бюджет. Такое решение было принято по итогам заседания двух Президиумов: Госсовета и Правительства республики, которое уже традиционно проходит в преддверии рассмотрения проекта главного финансового документа региона во втором чтении.
Наиль Мухамедзянов отметил, что работа по повышению доходной части не останавливается с принятием закона о бюджете, и призвал представителей непарламентских партий активно включиться в этот процесс, добавив, что профильная постоянная комиссия республиканского парламента открыта для конструктивного диалога и предложений.
Сегодня же депутаты Госсовета и представители непарламентских партий обсудили вопрос о формировании плана законотворческой работы на 2023 год. Как отметила заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова, на сегодняшний день для включения в план законотворческой работы поступило 86 предложений, 33 из них - от постоянных комиссий Государственного Совета, 17 - от Правительства Удмуртской Республики и 36 предложений от представительных органов муниципальных образований региона. В том числе планируется рассмотрение проектов законов, направленных на экономическое развитие Удмуртии, улучшение качества жизни граждан, оказание помощи отдельным категориям населения, поддержку военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей, защиту здоровья граждан, обеспечение продовольственной и экономической безопасности Удмуртии. Традиционно, в текущем году депутатам предстоит работа с проектом главного финансового документа республики на предстоящую трёхлетку.
Татьяна Ишматова подчеркнула, что план, который ежегодно утверждается на сессии Госсовета в начале года, – это живой документ, он постоянно дополняется новыми инициативами. Она призвала членов Совета непарламентских партий включиться в работу по мониторингу и контролю за исполнением законов, принятых депутатами Госсовета, а также активно взаимодействовать с постоянными комиссиями республиканского парламента в рамках обсуждения законопроектов, готовящихся к рассмотрению на сессиях Госсовета.
Представители непарламентских партий поблагодарили Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева за инициативу о возобновлении работы Совета, отметив, что для них работа в его составе – не только возможность принять участие в формировании государственной политики в той или иной области, но и донести до законодателей мнения и чаяния своих избирателей. В ходе встречи они озвучили некоторые вопросы, которые по мнению непарламентских партий, требуют совместной проработки и принятия консолидированных решений. В числе тем, на которые стоит обратить особое внимание, – налоговая политика и поддержка предпринимателей в условиях санкций, развитие промышленного производства, обеспечение доступности объектов спорта для жителей всех возрастов. Поступившие вопросы взяты в работу профильными постоянными комиссиями Государственного Совета.
Следующее заседание Совета непарламентских партий планируется провести в преддверии завершения парламентского года.


Возврат к списку