Версия для слабовидящих
На заседании Общественного совета партпроекта «Новая школа» обсудили вопросы антитеррористической безопасности образовательных учреждений

На заседании Общественного совета партпроекта «Новая школа» обсудили вопросы антитеррористической безопасности образовательных учреждений

26.01.2023

В Штабе общественной поддержки «Единой России» под руководством заместителя Председателя Государственного Совета республики – председателя постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяны Ишматовой 24 января состоялось заседание Общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике, посвящённое вопросам организации антитеррористической безопасности образовательных организаций Удмуртии, а также реализации в регионе федеральной программы по капитальному ремонту школ.
В заседании приняли участие депутаты республиканского парламента Рашид Абашев и Надежда Онищенко, министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, начальник Управления образования Администрации города Ижевска Наталья Гвоздкова, депутаты Городской думы Ижевска, директора школ, члены Общественной палаты республики.
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова отметила, что средства на охрану школ республики выделены в полном объёме. Это порядка 1 млрд 900 млн рублей. При этом финансирование на эти цели в региональном бюджете зарезервировано до 2025 года. Основная часть средств будет направлена на заключение договоров с охранными предприятиями. Более 500 млн рублей от этой суммы предусмотрено на решение инженерно-технических вопросов обеспечения безопасности учебных заведений.
«Оставшиеся 550 с лишним миллионов — это голосовое оповещение. Была собрана потребность по всей республике и следом вышло постановление Правительства. Плюс – средства на дополнительное видеонаблюдение, освещение и магнитные брелоки на входах в учреждение», - рассказала Светлана Болотникова.
Заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, координатор партийного проекта «Новая школа» в Удмуртской Республике Татьяна Ишматова, отметила, что на решение вопросов антитеррористической безопасности сегодня можно задействовать федеральную программу по капремонту школ.
«Нужно рекомендовать федеральным коллегам включить в перечень капремонта работы, связанные с антитеррористической безопасностью, эту инициативу мы направили через партийный проект «Новая школа», - отметила Татьяна Ишматова.
Также участники встречи обсудили, как не допускать к охране школ ЧОПы, с которыми учебные заведения вынуждены заключать соглашения в соответствии с федеральным законодательством о госзакупках на основании предлагаемых ими низких цен на свои услуги.
Директор Гуманитарно-юридического лицея № 86 Надежда Заварзина акцентировала внимание участников заседания на необходимости не допустить до работы по охране учебных заведений организации, имеющие сомнительную репутацию, без опыта такой деятельности. Члены Общественного совета партпроекта договорились детально обсудить это вопрос на заседании Совета по общественной безопасности при Правительстве Удмуртии.
Также в ходе встречи коснулись вопросов реализации на территории Удмуртской Республики в 2023 году федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Как отметила Светлана Болотникова, сейчас в школах, которые вошли в программу капремонта, проходят встречи с общественниками и родителями, чтобы заранее решить все организационные вопросы.
«Мы начинаем информировать родителей, рассказывать о сроках ремонта, объяснять, как будет организовано расписание и прохождение итоговой аттестации», - отметила Светлана Болотникова.
Министр подчеркнула, что федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» - это не только капремонт помещений, но и новое оборудование, новая мебель, переобучение педагогического коллектива, полная замена ветхих учебников, разработка новых общественных пространств.
Напомним, федеральная программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Министерством просвещения, инициированная Президентом страны Владимиром входит в «Народную программу» партии. По итогам 2022 года в Удмуртии уже сделан капитальный ремонт девяти объектов образования.
В завершении встречи участникам общественного совета партпроекта «Новая школа» рассказали об основных целях и задачах Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» в Удмуртской Республике.


Возврат к списку