Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в мероприятии, посвящённом подведению итогов работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС

Владимир Невоструев принял участие в мероприятии, посвящённом подведению итогов работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС

25.01.2023

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике прошло мероприятие, посвящённое подведению итогов работы Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), выполнению мероприятий в области гражданской обороны в 2022 году и постановке задач на 2023 год.
В нём приняли участие Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов, начальник регионального Главного управления МЧС России, полковник внутренней службы Сергей Пряженцев, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, начальники отделов ГО и ЧС муниципальных образований, сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртии.
Спикер республиканского парламента Владимир Невоструев отметил значимость работы спасателей и пожарных, которые всегда первыми приходят на помощь в чрезвычайных ситуациях, а от их оперативных и грамотных действий напрямую зависят человеческие жизни. Председатель Госсовета также отметил необходимость постоянного и комплексного взаимодействия ведомства с руководителями муниципальных образований, чтобы система обеспечения безопасности и предупреждения ЧС на территории республики работала чётко и слажено по всем направлениям. Кроме этого, по мнению Владимира Невоструева, огромную роль в обеспечении безопасности граждан играет масштабная информационная и превентивная работа, которую проводит Главное управление МЧС, во многом благодаря которой есть заметная тенденция к снижению происшествий, чрезвычайных ситуаций, и связанных с ними печальных последствий.
«Количество чрезвычайных ситуаций в республике уменьшилось, и это во многом благодаря профилактической работе, которую вы ведёте. В моём избирательном округе практически в каждой многодетной семье установлены извещатели, которые в случае возникновения пожара могут предупредить людей о возгорании. Это действительно спасает жизни наших граждан. Поэтому профилактическая работа – это одно из важных направлений деятельности вашего ведомства», – отметил Владимир Невоструев.
Председатель Госсовета поблагодарил сотрудников Главного управления МЧС по Удмуртии за ту сложную и очень важную работу на благо людей, которую они проводят ежедневно, за активное участие в реализации государственной политики, направленной обеспечение безопасности жителей республики.
Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев, подводя итоги деятельности РСЧС отметил, что в ликвидации последствий ЧС и происшествий Удмуртская территориальная подсистема доказала, что готова справиться с различными вызовами стихии и техногенными авариями. Он подчеркнул, что на 78 процентов уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций, на 50 процентов уменьшилось количество погибших и на 80 процентов количество пострадавших.
Сергей Пряженцев привёл статистику по возникшим в течение 2022 года пожарам, отметив, что основными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей. Он обратил особое внимание на необходимость активизации работы по совершенствованию систем пожарного оповещения, и, в частности, по установлению в домах автономных пожарных извещателей, которые помогают вовремя обнаружить пожар, спасти жизнь и имущество. Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно порекомендовал всем главам муниципальных образований активно продолжать работу с населением.
В завершении заседания отличившимся сотрудникам чрезвычайного ведомства и гражданам Удмуртии вручили ведомственные награды МЧС России.


Возврат к списку