Версия для слабовидящих
В Удмуртии прошла стратегическая сессия «Год молодёжи – время для шага вперёд»

В Удмуртии прошла стратегическая сессия «Год молодёжи – время для шага вперёд»

11.01.2023

2023 год, объявленный в Удмуртии Годом молодёжи, начался с масштабной стратегической сессии «Год молодёжи-время для шага вперёд», которая объединила представителей органов государственной власти, местного самоуправления, экспертного и научного сообществ, общественников и активную молодёжь республики в решении ключевых задач молодёжной политики региона.
В стратегической сессии приняли участие Глава республики Александр Бречалов, заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртии Диана Кропотина, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Зайцева, депутаты Госсовета, члены Правительства, руководители министерств, главы городов и районов, педагоги, члены Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии, представители общественных организаций, специалисты сферы молодёжной политики.
Приветствуя участников мероприятия, Глава Удмуртии обратил внимание на то, что задачи молодёжной политики должны быть сконцентрированы не на мероприятиях, а на решении существующих в молодёжной среде вопросов и проблем.
«У нас много классных проектов и программ и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях, которые направлены на поддержку талантливой и активной молодёжи, но мало, по крайней мере на республиканском уровне, проектов, нацеленных на решение таких проблем молодёжи как наркомания, алкоголизм и так далее… Пришло время перезагрузки нашей работы, инвентаризации тех проектов, которые мы делаем, и оценки их качества, потому что делать ради того, чтобы делать – это хорошо, но не результативно», - отметил Александр Бречалов, добавив, что от того, как будет выстроена молодёжная политика и работа с молодыми гражданами, в том числе и адресная, напрямую зависит развитие всего региона: его экономика, демографическая ситуация, качество жизни в целом.
Глава также подчеркнул важность активизации участия муниципальных образований Удмуртии в федеральных проектах и программах, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию здорового образа жизни, поддержку и развитие науки и творчества, реализацию молодёжных инициатив.
В рамках пленарного заседания стратегической сессии был представлен ряд эффективных практик по работе с детьми, подростками и молодёжью в сферах патриотического воспитания, молодёжного предпринимательства, экологии, социализации молодых граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактики зависимостей, психологической поддержки, развития добровольчества.
После завершения пленарного заседания участники стратегической сессии перешли на тематические площадки, посвящённые ключевым направлениям молодёжной политики: патриотическое воспитание: «Победа будет за нами!» Патриотическое воспитание в современных условиях», профилактическая работа: «24 тысячи поводов задуматься об эффективности нашей профилактики», добровольчество: «От событийного волонтёрства к реальным делам», медиа для молодежи: «На коротком медиаповодке», интеграция национальной идентичности: «Валамон?», работающая молодежь: «Поработаем? Вместе?», студенческая молодежь: «Раньше было лучше! Докажем обратное?!», экологическое движение: «Все говорят, а пора делать», Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»: «Дальше действовать будем мы!», молодежная политика в районах и ведомствах УР: «Что там по молодежке?», экстремальный и дворовый спорт: «Смотри как я могу!», кадровая политика с ориентацией на молодежь: «Откуда брать тех, кто решает все?», вовлечение молодежи в научную деятельность: «Есть ли молодежь в научном мире Удмуртии?», вовлечение молодежи в развитие городских и сельских территорий: «Я люблю урбанистику» и молодежное предпринимательство: «Удмуртия – регион для молодежного предпринимательства?».
Заместитель Председателя Государственного Совета – председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов отметил, что работа с молодым поколением сегодня приобретает особое, стратегическое значение для будущего республики и страны. В этой связи нужна перезагрузка и усиление отрасли, чтобы выстроить комплексную работу, начиная с семьи, детского сада до решения вопросов профориентации и поддержки молодых специалистов. Стратегическая сессия станет неким генератором идей и проектов, которые помогут выстроить эффективную систему работы на всех уровнях, направленную на решение конкретных проблем, существующих в молодёжной среде.
«Когда собирается сообщество людей, работающих в разных направлениях, они обозначают конкретную проблему, разрабатывают предложения о том, как её можно решить, изучают варианты. Для этого и нужна такая стратегическая сессия, чтобы собрать все идеи, проработать их, а после сформировать чёткий план действий, некую дорожную карту, и двигаться по ней», - сказал Иван Черезов.
Вице-спикер республиканского парламента также подчеркнул важность участия в этой работе самих молодых граждан. Сегодня в Удмуртии формируется новый, шестой созыв Молодёжного парламента при Государственном Совете республики, и молодые парламентарии должны стать эффективным связующим звеном между органами власти и молодыми жителями республики.
«На следующей неделе закончится подача заявок, потом начнется уже отбор кандидатур. В Год молодёжи мы сформируем новый Молодёжный парламент республики, будем полностью включать ребят в повестку. Нам нужна активность, свежесть, новые идеи и предложения, а молодым важно быть услышанными. Большинство молодежи сегодня оторваны от общества, от власти, они думают, что это что-то очень далекое и непонятное, считают, что ничего не могут изменить. Мы покажем, что это не так. При этом Молодёжный парламент — это своеобразный первый этап для тех, кто хочет внести свой личный вклад в развитие территорий, кто видит себя в будущем в органах власти и стремиться работать на благо нашей республики», - рассказал Иван Черезов, добавив, что в марте этого года в рамках заседания Ассоциации законодателей регионов Приволжского федерального округа в Удмуртию приедут руководители молодёжных парламентов всех субъектов ПФО, что станет хорошим стимулом для развития молодёжного парламентаризма и активизации участия молодых граждан в политической жизни и социально-экономическом развитии республики и страны.


Возврат к списку