Версия для слабовидящих
Дома культуры в посёлке Яр Ярского района и селе Юнда Балезинского района готовятся к открытию после ремонта

Дома культуры в посёлке Яр Ярского района и селе Юнда Балезинского района готовятся к открытию после ремонта

19.05.2022
В районах и городах Удмуртии продолжается реализация федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Строители работают на объектах в посёлке Яр Ярского района и в селе Юнда Балезинского района.
В рамках проекта «Культура малой Родины» в посёлке Яр продолжается ремонт фасада здания центра «Юбилейный». Сейчас рабочие монтируют металлические конструкции для крепления вентилируемых фасадов. Учреждение на 400 мест в зрительном зале введено в эксплуатацию в 1979 году. Напомним, в 2017 здесь заменили окна, в 2018 отремонтировали кровлю, в 2020-2021 по партпроекту – входную группу и сантехнические комнаты.
Ежегодно его специалистами проводится 230 мероприятий, посетителями и участниками которых становятся около 37 тысяч человек. Самые популярные — «Первомайская Завалинка» и «Мой край. Моя любовь. Моя Россия», «Музыкальный КИНОстан», «Парад пародий», «Песня Года». При ДК работает 22 клубных формирования. Активную творческую деятельность ведут ансамбли «Амулет», «Ярчанка», «Ибырвесь», театральные и хореографические кружки. Особенно гостям «Юбилейного» полюбился коллектив ложкарей «Стукалочки».
В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, в культурно-досуговом центре открылся кинозал. Уже состоялось 1746 сеансов – это более 7 тыс. зрителей.
В учреждении в Юнде заменят окна и отремонтируют отмостки по периметру здания. Подрядчик уже установил окна и приступили к монтажу отмостки.
Юндинский СДК является центром бесермянской культуры Балезинского района и ежегодно принимает туристов по специализированному этно-маршруту. Традиционно здесь проходят национальные праздники «Юнда-базар» и «Корбан». В 2021 году впервые состоялся республиканский туристический слёт бесермянской молодёжи «Легить-тур». Фольклорные коллективы «Чингили» и «Азвезь-крезь» регулярно принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. В доме культуры работает 3 клубных формирования, ежегодно проводится более 60 культурно-досуговых мероприятий. В этом же здании располагается сельская библиотека, с количеством читателей более 400 человек разного возраста.
«То, что делается сегодня в рамках национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой Родины», имеет огромное значение для развития отрасли, создания условий для творчества и досуга наших жителей. Особенно это важно в сельской местности, где дома культуры – настоящие центры притяжения для граждан всех возрастов: здесь работают кружки, занимаются профессиональные артисты, проводит время молодёжь и старшее поколение. Открытие каждого обновлённого ДК – праздник для населённого пункта, поэтому мы самым пристальным образом следим за качеством работ и соблюдением сроков их проведения. С 2017 года благодаря реализации партийного проекта в Удмуртии отремонтировали 120 зданий домов культуры и обновили оборудование в 77 сельских клубах. Это один из лучших примеров реализации партпроекта на территории региона, и темпы этой работы не должны снижаться», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Удмуртии, Первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев
Напомним, в 2022 году по партийному проекту ремонтируется и закупается оборудование для 27 домов культуры, благодаря средствам нацпроекта «Культура» будет построено 3 учреждения.

Возврат к списку