Версия для слабовидящих
В Воткинском районе состоялся традиционный праздник удмуртского национального гостеприимства «Шудо табань - табань на счастье!»

В Воткинском районе состоялся традиционный праздник удмуртского национального гостеприимства «Шудо табань - табань на счастье!»

16.05.2022
Председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов принял участие в традиционном семейном празднике удмуртского гостеприимства «Шудо табань – табань на счастье!», который прошёл 14 мая в деревне Кукуи Воткинского района.
В деревне Кукуи праздник проводится уже около 20 лет, и за это время он стал хорошей доброй традицией, объединяющей жителей и гостей Воткинского района. В мероприятии ежегодно участвуют творческие коллективы городов и районов Удмуртии, а в этом году на праздник приехали гости из Республики Башкортостан.
В программе праздника – конкурсы и народные игры, угощение табанями из печи и обрядовой удмуртской кашей. Особенностью праздника является символическая встреча «Русского калача» и «Удмуртского табаня», которые олицетворяют приход весны, встречу солнца и дружбу народов.
В этом году в рамках праздника «Шудо табань» состоялся конкурс удмуртской песни «Кырзаськом анай кылын» («Поём на родном языке»), спортивно-развлекательная игра «Дэрембол». Кроме того, каждый желающий смог исполнить свою любимую песню на уличной сцене. В фойе Кукуевского культурного центра была представлена уникальная выставка-презентация фартуков – оберегов.
Весь праздник для гостей работали мастер-классы по приготовлению табаней и перепечей в печи «Чечым», торговые ряды, ярмарка, детские площадки с аттракционами и игровыми программами.

Возврат к списку