Версия для слабовидящих
Михаил Лебедев принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 77-й годовщине Великой Победы, в селе Бабино

Михаил Лебедев принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 77-й годовщине Великой Победы, в селе Бабино

11.05.2022
В День Победы 9 мая депутат Государственного Совета Михаил Лебедев принял участие в торжественном митинге, посвящённом 77-й годовщине Великой Победы, и шествии Бессмертного полка в селе Бабино Завьяловского района. Он также поздравил с праздником ветерана Великой Отечественной войны Евдокию Князеву, которая в марте отметила своё 101-летие.
Уроженка деревни Сапарово Завьяловского района, Евдокия Матвеевна Князева была призвана на фронт в ноябре 1942 года и зачислена во 2 полк аэростатов заграждения. Красноармейцем - аэростатчиком она защищала Москву от воздушного нападения немецкой авиации. Аэростаты, несмотря на уязвимость, прикрывали от прицельного бомбометания фашистской авиацией. На них возлагалась ответственность за защиту центральной части Москвы, от пикирующих и низко летающих немецких самолётов. Аэростаты совместно с другими единицами противовоздушной обороны препятствовали снижению бомбардировщиков для прицельного бомбомета.
Домой защитница Москвы вернулась в июле 1945 года. Работала в колхозе, обзавелась семьёй. Её супругом стал воин-десантник, тоже ветеран войны Геннадий Николаевич Князев, прошедший воинскую службу с 1942 по 1947 годы. В любви и согласии супруги вырастили шестерых детей, за что Евдокия Матвеевна награждена Орденом материнства 1 и 2 степеней. Сегодня она окружена любовью 12 внуков и 20 правнуков.
Несмотря на солидный возраст, летом 2020 года Евдокия Князева принимала участие в церемонии открытия сквера в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ в селе Бабино. 

Возврат к списку