Версия для слабовидящих
Галина Мерзлякова поздравила с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Шайхенура Мулина

Галина Мерзлякова поздравила с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Шайхенура Мулина

11.05.2022
В преддверии Дня Победы депутат Государственного Совета, ректор Удмуртского государственного университета Галина Мерзлякова поздравила с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Ижевске. Она навестила ветерана Великой Отечественной войны Шайхенура Мулина, который в мае отметит своё 99-летие. 
Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией подполковник милиции в отставке Шайхенур Шархмулович Мулин более 20 лет прослужил в органах внутренних дел Удмуртии. Работал дежурным, оперативником, начальником медвытрезвителя. О том, что началась война, он узнал вечером 22 июня 1941 года, когда с друзьями возвращался с футбольного матча. Хотел сразу отправиться на защиту Родины, но его не взяли, мол, молод слишком, и направили учиться в пехотное училище в город Новокузнецк, а после – в учебный пулемётный полк в город Багатоль Красноярского края. В 1942 году Шайхенура Мулина направили на фронт.
С июня 1942 по февраль 1944 он служил в составе действующей армии в 33 дивизии 164 полка в Калининском фронте, затем был тяжело ранен и направлен в госпиталь в Горьковской области. Принимал участие в войне с Японией, а после её окончания остался служить на Дальнем Востоке. В апреле 1947 года демобилизовался и приехал в Ижевск. Здесь он работал в артели заготовителем, а в 1948 году его направили на службу в МВД Удмуртской Республики. После — возглавлял ДОСААФ, а затем был председателем Совета ветеранов общества. Шайхенур Мулин награждён Орденом Великой Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». 
Несмотря на солидный возраст, он продолжает участвовать в мероприятиях совета ветеранов МВД, посещает открытые уроки — рассказывает молодёжи событиях военных лет, которые видел своими глазами.
«Для каждого 9 Мая – это символ мужества. Мы должны гордиться всеми, кто принес эту победу и внес немалый вклад для того, чтобы эта победа быстрее приблизилась. Все последующие поколения низко кланяются Вам и не перестают восхищаться Вашим подвигом, несгибаемой волей и силой духа, патриотизмом и самопожертвованием. Ваша величайшая стойкость, мужество и любовь к Отечеству служат настоящим примером для всех поколений и опорой нам в сегодняшней жизни!», - отметила Галина Мерзлякова, добавив, что каждый год вместе со студентами старается каждого ветерана поздравить лично, чтобы ещё раз услышать из уст свидетелей тех страшных событий правду о войне, и в очередной раз низко поклониться им за Победу.
При поддержке депутата в канун Дня Победы для ветеранов были организованы концерты прямо во дворах домов, а молодые ребята исполнили любимые песни поколения Победителей. 

Возврат к списку