Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев поздравил 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Людмилу Жуйкову из Юкаменского района с 77-летием Победы

Владимир Невоструев поздравил 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Людмилу Жуйкову из Юкаменского района с 77-летием Победы

09.05.2022
Сегодня, 9 мая, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев навестил ветерана Великой Отечественной войны Людмилу Жуйкову из Юкаменского района, которая в феврале этого года отметила свой 100-летний юбилей. Спикер республиканского парламента традиционно в День Победы посещает ветеранов войны, проживающих в избирательном округе.
В год начала войны Людмила Жуйкова только окончила школу, а уже в 1942 году ушла на фронт, попала в 23-й Отдельный железнодорожный полк. Первое боевое крещение получила под Харьковом, попав под вражескую бомбежку. День Победы встретила в Австрии. За время войны вместе со своими однополчанами участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии и Австрии. После возвращения домой работала учительницей в Ешмаковской начальной школе, трудилась в центральной районной библиотеке. За боевой труд отмечена юбилейными медалями победы, медалью Жукова, орденом Отечественной войны 2 степени.
Несмотря на испытания, которые выпали на её долю в тяжелое время войны и в послевоенные годы, когда восстанавливали страну, она молода душой, полна оптимизма и любви к жизни. Людмила Жуйкова с удовольствием пообщалась с Председателем Государственного Совета на удмуртском языке. Владимир Невоструев выразил ей слова глубочайшей благодарности за вклад в борьбу против фашистской Германии, мужество и стойкость, за кропотливый труд на благо родного района и республики в непростое послевоенное время.

Людмила Жуйкова (в девичестве Сысоева) родилась 5 февраля 1922 года в деревне Ешмаково Юкаменского района. В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Людмила только окончила 10 классов средней школы. Она очень хорошо помнит, как узнала о том, что фашистская Германия вторглась в Советский Союз. В тот день они всем классом пошли в поход в сторону деревни Починки. Побыли там несколько дней, когда вдруг неожиданно появился заведующий районного отдела народного образования Ардальон Веретенников, который сообщил: «На нашу страну напала Германия. Ребята, пошли домой». В этот же день в школе завуч быстро вручил всем аттестаты.
Людмила Петровна вспоминает, как в тот день она возвращалась домой в родную деревню по райцентру. В селе собралось много народа — кто на лошадиных повозках, кто пешком - люди готовились к отправке на фронт. Где-то гармошка играет, а где-то поют, другие плачут, провожая родных на войну.
В 1942 году её вызвали в военкомат, чтобы отправить на сборный пункт в Глазов. Туда же прибыли девушки из Балезинского, Кезского, Юкаменского, Красногорского районов, из деревень Пудема и Понино. По железной дороге на поезде они добрались до станции Щелково. Людмила Петровна до сих пор вспоминает это место, где росли одни белоствольные березы. В конце октября их перебросили в Архангельскую область, к тому времени там уже выпал снег.
Девушки из Удмуртии работали на железной дороге в составе 23-го отдельного эксплуатационного железнодорожного полка. Спустя полгода их отправили на Украину через города Орел, Курск. В Курске все было разрушено, разгромлено, остался лишь след от глубоких воронок, и ни души, вспоминает Людмила Петровна. В Харьковской области жители встречали поезд со слезами на глазах. А молодые девушки из Удмуртии, поднимая дух себе и другим, пели: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». Именно там Людмила Жуйкова получила первое боевое крещение, попав под вражескую бомбёжку.
«Заметили в небе немецкого истребителя, от которого исходил свет испускаемых ракетниц в ночи. Благо, противник нас не заметил, когда по-пластунски мы ползли в ближайший лес», - вспоминает Людмила Петровна.
После работали в Молдавии, затем в Румынии, где Людмила Петровна, как и многие в их женском полку, была техконторщиком на железной дороге. Записывала номера поездов, вагонов, какой товар и какого веса перевозился в военные годы по железной дороге.
Следующая отправка предстояла в Венгрию через широкую реку Дунай. Больше семи месяцев девушки работали на станции Уйдон-Бовар, пропуская составы, а затем их женский полк отправили в Австрию в город Вену. Там, в Австрии, и кончилась война в 45-м, но вернулись домой только в ноябре. В деревне Ешмаково Людмилу встречала мама. И все три брата вернулись с фронта домой живые и невредимые. Хотя в других семьях односельчане не дождались с войны четверых, пятерых сыновей.
После войны Людмила Петровна Жуйкова работала в Ешмаковской начальной школе, в районной библиотеке. Она очень хорошо помнит всех библиотекарей, с кем работала, и истории деревенских библиотек. Во времена работы библиотекарем часто перелистывала Книгу памяти, где рассказывается об участниках Великой Отечественной войны. Один из томов этой летописи бережно хранится в её доме. На фотографиях военных лет – гимнастерки, юбки и солдатские ремни – такую форму носили женщины на войне. Высокая, статная женщина, Людмила Жуйкова и сейчас остаётся в форме. Каждый день делает зарядку, ни пропускает ни одного упражнения.
Познав все ужасы войны, она остаётся добрым, отзывчивым и позитивным человеком, окружённым любовью близких и безмерным уважением земляков.


Возврат к списку