Версия для слабовидящих
В День Победы к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

В День Победы к Монументу боевой и трудовой славы возложили цветы

09.05.2022
Сегодня, 9 мая, в Ижевске в сквере Победы состоялось торжественная церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В возложении приняли участие Глава Удмуртской Республики,  Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета, Первый заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственного Совета, члены Правительства республики, руководители территориальных органов исполнительной власти, сотрудники Аппарата Госсовета, представители администрации и депутаты Городской думы Ижевска, участники локальных конфликтов, члены Молодёжного парламента при Государственном Совете республики, представители общественных организаций, трудовых коллективов, военно-патриотических объединений, участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», кадеты, жители и гости столицы.
В числе особых участников мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны.
Память жертв Великой Отечественной войны, павших за свободу и независимость нашей Родины, почтили Минутой молчания.
Сегодня же парламентарии во главе с Председателем Госсовета возложили цветы к памятнику депутатам УАССР, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны.
Праздничные мероприятия в Ижевске продолжились парадом и торжественным шествием на центральной площади города. Затем началась акция «Бессмертный полк». В Ижевске он шествовал до администрации города, где организован концерт «Город доблести и славы трудовой», посвященный трудовым подвигам горожан во время войны.
В День Победы жители и гости столицы также смогут посетить множество мероприятий. 
На Центральной площади города и по её периметру с будут работать тематические площадки под общим названием «Удмуртия. Путь к Победе». На парковке у Дома Правительства откроют выставку военной техники предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии и ретро автомобилей.
Атмосферу удмуртской деревни времен войны воссоздадут на улице Наговицына. О партизанском движении и партизанских отрядах, сформированных, на территории республики, расскажут на площадке перед Государственным Советом.
Ниже фонтана на Центральной площади будет работать площадка, воссоздающая атмосферу госпитального Ижевска в период войны, а на площадке у ДК «Металлург» расскажут о строительстве дороги Ижевск-Балезино.
В 12.00 запланировали старт легкоатлетической «Эстафета мира».
В 16.00 на Центральной площади Ижевска более 1,2 тыс. учащихся кадетских классов, воспитанников юнармейских и юнгвардейских отрядов, курсантов военно-патриотических клубов и объединений Удмуртии в возрасте 12-19 лет примут участие в финале Республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке «Равняемся на героев».
С 17.30 на площади пройдет Бал Победы. Каждый желающий сможет закружиться в победном вальсе, а также научиться танцам «военных лет».
Праздничную программу на сцене у Дома Правительства с 19.00 продолжат выступления профессиональных коллективов Удмуртии, в том числе театрализованный концерт Государственного национального театра Удмуртии «Салют Победы!», концерт Государственного ордена Дружбы народов Академического ансамбля песни и танца республики «Италмас» им. А.В. Мамонтова «Этих дней не смолкнет слава!» и спектакль Государственного русского драматического театра Удмуртии «Когда-нибудь мы вспомним это...».
В Национально музее имени Кузебая Герда будет работать выставка «И тыл в те годы фронтом был». В 12.00 на площадке «Арсенал Победы» посетители увидят театрализованный концерт «Мы этой памяти верны» Ижевского муниципального камерного хора им. П. И. Чайковского и театра-студии «Сюрприз» школы № 73».
В шатре на площадке у Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова пройдет интерактивная программа «Тыловой рубеж», посвященная Ижевску – городу трудовой доблести. В 14.00 у музея продет акция «Голубь мира». В рамках мероприятия 77 голубей выпустят в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
С 12.00 до 14.00 на набережной Ижевского пруда состоится концерт детских творческих коллективов «Дети мира», а в 19.00 жителей и гостей ждет уникальный проект, инициатором которого стал «Совет отцов». Отцы и сыновья в составе сводного мужского хора исполнят песни Победы. Далее праздничную программу продолжит концерт ансамбля эстрадной песни «Шулдыр жыт», а в 20.00 на сцене состоится народный концерт «Песни нашей Победы: Лучшее».
Также на набережной в 21.30 начнется праздничное световое пиротехническое представление «Салют Победы!». 
Завершит программу в 22.00 праздничный салют на набережной Ижевска. 


Возврат к списку