Версия для слабовидящих
Юнармейцы отряда «Молодая гвардия «Аксион» ижевской школы № 27 торжественно приняли присягу

Юнармейцы отряда «Молодая гвардия «Аксион» ижевской школы № 27 торжественно приняли присягу

06.05.2022
Сегодня на территории художественно-архитектурного комплекса «Космос» «Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» состоялась торжественная церемония принятия присяги юнармейцами отряда «Молодая гвардия «Аксион», созданного в средней общеобразовательной школе № 27 города Ижевска. 
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии республиканского парламента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иван Черезов, генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев, депутат Госсовета, генеральный директор Корпорации «Аксион» Сергей Сидоров, представители Главного штаба «Юнармии», руководители республиканских министерств, представители городской администрации, сотрудники и ветераны мотозавода, родители и педагоги юнармейцев.
Слова присяги сегодня произнес 21 восьмиклассник ижевской школы № 27. Школьники поклялись всегда быть верными своему Отечеству, юнармейскому братству, быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, всегда защищать слабых, преодолевая все преграды в борьбе за правду и справедливость. 
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что значимость того, что ребята принимают свою первую присягу в канун святого для всех россиян праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне. 
«Значимо то, что в канун 77-летия Победы над фашисткой Германией мы принимаем в ряды юнармейцев этих замечательных молодых ребят, которые сегодня произнесли свои первые клятвы. Это действительно знаменательный день, и очень приятно, что в нашей стране, в республике активно развивается юнармейское движение. В своё время мы были в составе пионерских и комсомольских отрядов, которые помогали сплотить молодое поколение вокруг истинных человеческих ценностей, подвигнуть молодёжь на добрые дела, новые свершения и успехи. И сегодня в словах клятвы наших юнармейцев мы услышали, что они всегда будут бороться за справедливость, помогать другим, хорошо учиться, чтобы стать достойными гражданами нашего государства. Я уверен, что так оно и будет», - сказал Владимир Невоструев. Спикер парламента адресовал слова искренней благодарности генеральному директору мотозавода Геннадию Кудрявцеву и всему трудовому коллективу «Аксиона», отметив огромный вклад мотозаводцев и лично руководителя предприятия в укрепление обороноспособности страны и патриотическое воспитание молодого поколения – будущего Удмуртии и России. 
Генеральный директор АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Геннадий Кудрявцев подчеркнул, что на предприятии свято чтят память о событиях военных лет, всегда поддерживают ветеранов и стараются воспитывать молодёжь в уважении к истории своей страны и гордости за ратные и трудовые подвиги предков. Именно на мотозаводе в марте 1942 года была создана первая в Удмуртии комсомольско-молодёжная фронтовая бригада, участники которой трудились и за ушедших на фронт товарищей. К октябрю на заводе таких бригад было уже 26, в них работало 240 человек. Инициативу мотозаводцев поддержала молодёжь других предприятий республики, и сегодня трудовые подвиги заводчан в военные годы служат для молодёжи примером доблести и преданности избранному делу и своей стране. 
«Сегодня замечательный день. 80 лет назад на Аксионе организовали первый молодёжный комсомольский фронтовой отряд, а сегодня создали отряд юнармейцев. Нас поддержали руководство школы, представители юнармейского движения России. Мы сделали так, чтобы нашим юнармейцам было комфортно, создали и оборудовали учебный класс для размещения штаба отряда. В ближайшее время сформируем план работы и будем воплощать его в жизнь. Надеюсь, что таких отрядов в республике будет становиться все больше и больше, а самое главное – я желаю нашим юнармейцам успехов в жизни, в учёбе, и очень надеюсь на то, что, закончив школу, они придут на Ижевский мотозавод. Это для нас очень важно, чтобы завод, который многое делает для нашей Родины, пополнялся новыми молодыми кадрами», - сказал Геннадий Кудрявцев. 
Директор ижевской школы № 27 Андрей Покоев отметил, что сегодняшняя церемония принятия присяги учениками – очень важное событие для всего учебного заведения. Во-первых, потому что за 90-летнюю историю школы это первое посвящение учеников в ряды военно-патриотического общественного движения, а во-вторых, потому что, по прошествии 20 лет школа возобновила активное сотрудничество с Ижевским мотозаводом, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовку молодых кадров. В течении двух месяцев, которые прошли с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между школой и предприятием, юнармейцы активно участвуют в занятиях по строевой и спортивной подготовке, волонтёрских и патриотических мероприятиях. В преддверии 77-ой годовщины Победы ребята навели порядок у Монумента боевой и трудовой славы в Ижевске, написали письма-поздравления ветеранам и труженикам тыла. 
9 мая юнармейцы отряда «Молодая гвардия «Аксион» примут участие в Параде Победы. Они торжественно пройдут по Центральной площади столицы республики в составе колонны Ижевского мотозавода. 
Напомним, что юнармейский отряд «Молодая гвардия «Аксион», в состав которого вошли восьмиклассники школы № 27 города Ижевска, был создан на основании Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ», Ижевским мотозаводом «Аксион-холдинг» и средней общеобразовательной школой №27 города Ижевска в соответствии с обращением Главы Удмуртии Александра Бречалова к «Аксиону» о поддержке юнармейского движения. 
Учитывая большое внимание, которое уделяется руководством мотозавода вопросам социальной поддержки, патриотического воспитания и работы с молодёжью, предприятие приняло самое активное участие в формировании отряда и создании в учреждении юнармейского штаба. В помещении учебного класса, где располагается штаб, проведены ремонтные работы, оно укомплектовано необходимым оборудованием, чтобы ребятам было удобно и приятно учиться. При этом «Аксион» не только оказывает всестороннюю помощь, но и является активным участником разработки идеологии и организатором функционирования созданного отряда юнармии.

Возврат к списку