Версия для слабовидящих
В Государственном Совете открылся семинар для руководителей представительных органов муниципальных образований

В Государственном Совете открылся семинар для руководителей представительных органов муниципальных образований

30.11.2021
Сегодня в Государственном Совете Удмуртии начал работу семинар-совещание руководителей представительных органов муниципальных образований республики. Открыли его спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, Председатель Правительства региона Ярослав Семенов и руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов. В работе семинара-совещания принимают участие председатели постоянных комиссий Государственного Совета, руководители депутатских фракций. В последующие дни также запланировано участие заместителей Председательства Правительства Удмуртии, министров, руководителей ведомств и представителей прокуратуры.
Обращаясь к руководителям городских дум и советов депутатов муниципальных округов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что цель семинара – помочь эффективно организовать работу муниципального образования, укрепить деловые конструктивные связи с законодательным органом, исполнительными органами власти республики и наладить обмен опытом с коллегами.
«Прошли выборные компании, избраны председатели районных Советов депутатов, главы районов. И сегодня очень много работы по созданию муниципальных округов, не всё ещё понятно. Большинство председателей Советов депутатов вновь избранные. Семинар организован для обмена опытом, здесь мы сможем принять решения по дальнейшей работе наших муниципальных округов», - отметил Владимир Невоструев.
Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов подчеркнул важность совместной работы руководства республики и органов местного самоуправления.
«Руководители муниципальных образований, муниципальные депутаты – это те, кто видит проблемы людей, как говорится, непосредственно на земле. И, конечно, планирование работы на год, два и три вперед это то, что мы делаем вместе. Поэтому такое общение поможет муниципальным депутатам познакомиться с членами Правительства, увидеть наши общие планы, скорректировать их, дать свои предложения. Именно для этого такие встречи нужны. Эту работу мы будем вести постоянно на площадке Государственного Совета», - отметил Ярослав Семенов.
Руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов отметил, что в связи с реформой местного самоуправления есть вопросы, требующие разъяснений.
«У нас прошла реформа, в результате муниципальные образования преобразованы в муниципальные округа. Соответственно у нас меняется много различных моментов, которые очень важно здесь сейчас на берегу понять. Формируются новые бюджетные органы. Соответственно задача пройти этот процесс органично совместно с Правительством, совместно с Администрацией Главы и Правительства, чтобы у нас ни один вновь образованный муниципальный округ не остался без бюджета из-за каких-то юридических проволочек, которые люди просто недопоняли. Для этого проводится такой обучающий семинар. Участие в нем крайне важно. Спасибо Госсовету за то, что организовали такое мероприятие», - отметил Сергей Смирнов.
Семинар-совещание руководителей представительных органов муниципальных образований Удмуртской Республики будет проходить с 30 ноября по 2 декабря. В программе – обсуждение актуальных вопросов по всем направлениям социально-экономического развития республики.





Возврат к списку