Версия для слабовидящих
О законах и постановлениях, принятых на первом заседании тридцать шестой сессии Государственного Совета

О законах и постановлениях, принятых на первом заседании тридцать шестой сессии Государственного Совета

24.11.2021
Под председательством Владимира Невоструева 23 ноября состоялось первое заседание очередной тридцать шестой сессии Государственного Совета. Парламентарии рассмотрели 23 вопроса, 10 из которых касались проектов республиканских законов.

В начале сессии депутаты согласовали кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртии. Так, на должность мирового судьи судебного участка Алнашского района согласована кандидатура Рима Ашрафзянова, Елена Глухова согласована для назначения мировым судьёй судебного участка № 5 Индустриального района города Ижевска, Альбина Шиляева - мировым судьёй судебного участка № 6 Первомайского района города Ижевска.

В целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным в двух чтениях внесены изменения в закон «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике». Законом установлены дополнительные дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных округов и городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, подлежащего зачислению в бюджет Удмуртской Республики. Кроме этого, внесены изменения в Методику распределения дотаций из республиканского бюджета для стимулирования развития муниципальных образований, в том числе введено новое направление дотации - по результатам оценки деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований по привлечению инвестиций и наращиванию налогового потенциала. Также в законе теперь предусмотрены требования по срокам заключения соглашений о предоставлении субсидии местному бюджету из бюджета Удмуртской Республики и определены случаи финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований для предоставления иных межбюджетных трансфертов из регионального бюджета.

В первом чтении принят проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Общая сумма доходов в бюджете ТФОМС на 2022 год прогнозируется в сумме 24 миллиарда 395,1 миллиона рублей. Расходы бюджета Фонда на предстоящий год прогнозируются в сумме 24 миллиарда 397,1 миллиона рублей.
В 2023 и 2024 годах доходы бюджета Фонда составят 25,7 млрд рублей, и 27,2 млрд рублей соответственно. Расходы в период 2023 – 2024 годов прогнозируются в сумме 25,7 млрд рублей и 27,2 млрд рублей соответственно.
Проект бюджета Фонда на 2022 год запланирован с дефицитом в размере 2 млн рублей, на плановый период 2023 и 2024 годов сбалансирован по доходам и расходам. Остатки средств на конец года на расчетном счете Фонда не планируются.

В двух чтениях внесли изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Корректировки связаны с изменением доходной части бюджета на суммы дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда ОМС, бюджета Удмуртской Республики, бюджетов территориальных фондов других субъектов России, прочих поступлений и увеличения расходной части бюджета за счет направления дополнительных доходов на соответствующие цели. С учётом внесённых изменений общая сумма доходов бюджета Фонда на 2021 год увеличивается на 922 миллиона 658,1 тыс. рублей и составляет 24 миллиарда 243 миллиона 483 тыс. рублей. Общая сумма расходов на 2021 год составит 24 миллиарда 400 миллионов 285,7 тыс. рублей.
Размер дефицита бюджета Фонда прогнозируется в сумме 156 миллионов 802,7 тыс. рублей и покрывается переходящими остатками средств. Основные параметры бюджета Фонда на плановый период 2022 и 2023 годов остаются без изменений.

В двух чтениях внесены изменения в статью 2.1 закона «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики». Для исключения фактов неоднозначного толкования действующей нормы регионального закона об отнесении лежащего на поверхности земли дерева (или его части) к валежнику и во избежание привлечения граждан к административной ответственности за незаконную рубку деревьев, в законе предусмотрено, что заготовка валежника в виде сбора стволов деревьев или их частей, которые лежат на земле или в воде, но не имеют признаков естественного отмирания (имеют зеленую листву или хвою) является правомерной. Кроме того, при заготовке валежника законом теперь допускается применение ручного инструмента: топора, сучкореза, ручной, бензомоторной и электрической пилы.

Также в двух чтениях внесены корректировки в закон «О защите населения и территорий Удмуртской Республики от чрезвычайных ситуаций». В законе уточнены полномочия Правительства Удмуртской Республики по утверждению положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и порядка государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС, а также установлено, что разработка паспорта безопасности территории Удмуртии осуществляется исполнительным органом государственной власти республики.

Внесены изменения в закон «О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков». В законе установлено, что наряду с новым застройщиком осуществлять меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства в виде единовременной выплаты в Удмуртской Республике уполномочен «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Удмуртской Республики». Кроме этого, определён порядок предоставления Фондом единовременной выплаты, а также некоторые особенности защиты прав пострадавших участников долевого строительства. 

Сегодня же на первом заседании тридцать шестой сессии депутаты приняли ряд постановлений Государственного Совета.
В частности, соответствующим постановлением парламентарии утвердили итоговый протокол о результатах общественного обсуждения по проекту закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Напомним, общественное обсуждение в этом году состоялось в онлайн-формате в период с 4 по 12 ноября, принять в нём участие мог любой житель республики.
Также приняты постановления о согласовании списания, продажи и безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.
Помимо этого, внесены изменения в постановление Государственного Совета «Об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики на 2022 год» и в состав Молодёжного парламента пятого созыва при Государственном Совете.
Второе заседание тридцать шестой сессии республиканского парламента состоится в Ижевске 14 декабря.

Читайте также по теме: 








Возврат к списку