Версия для слабовидящих
Депутаты Госсовета Удмуртии поддержали принятие федеральных законов, вводящих новые правила допуска граждан к услугам авиа-и железнодорожного транспорта и посещения общественных мест в условиях пандемии

Депутаты Госсовета Удмуртии поддержали принятие федеральных законов, вводящих новые правила допуска граждан к услугам авиа-и железнодорожного транспорта и посещения общественных мест в условиях пандемии

23.11.2021
Сегодня в ходе первого заседания тридцать шестой сессии Государственного Совета парламентарии приняли постановления об отзыве на проекты федеральных законов, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, большинством голосов поддержав внесение изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
Законопроекты были внесены в Государственную Думу Правительством России и предусматривают введение временных мер по введению новых правил пользования услугами авиационного и железнодорожного транспорта, а также посещения некоторых общественных мест с использованием системы QR-кодов, которые граждане получают через портал Госуслуг при вакцинации от коронавируса, либо документов о перенесённом заболевании или медотводе.
Первый законопроект, который вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяет, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Предполагается, что до 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.
Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать органы государственной власти регионов.
По‑прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Эта мера является временной, нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.
Второй законопроект, вносящий изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ», в свою очередь, предусматривает введение новых правил доступа с использованием QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках. Для проезда также потребуется QR-код о прививке, либо справка о перенесенном заболевании, либо медотвод от прививки. До даты, которую своим нормативным актом установит Правительство России, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта.
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что общая и единая для всех жителей России цель – победить в борьбе за здоровое будущее, не допустить распространения инфекции и новых трагических последствий. Необходимо сделать всё возможное, чтобы скорее вернуться к полноценной жизни без страха и ограничений, подчеркнул Председатель Госсовета.
«Пандемия не дает полноценно развиваться отраслям экономики и тормозит работу социальных объектов. Никому это не нравится, все хотят жить полноценной жизнью, путешествовать, работать. Чтобы как до пандемии всё было. А это можно сделать только за счет коллективного иммунитета, который достигается вакцинацией. В период серьёзных ограничений в Удмуртии вакцинировались до 15 тысяч человек в сутки, сейчас этот темп упал. Все занимают выжидательную позицию. Это неправильно – сидеть и ждать, когда это всё пройдет. Не пройдет, если мы не будем принимать меры. В век цифровизации, в век высоких технологий это правильное решение – пользоваться QR-кодами, обеспечивающими быстрый доступ к документам. Понимаем, что пока не все технически готово, но для этого даётся время, новые правила начнут в полной мере действовать с 1 февраля 2022 года.
Жизненные ситуации бывают разные, эти все моменты надо учесть, до того, как законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе. На следующей неделе состоится региональная неделя, приедут наши депутаты Госдумы, мы с ними еще раз обсудим пробелы, которые есть в данном законопроекте: кого учитывать, кому присваивать QR-коды и как сделать так, чтобы всем было просто и удобно ими пользоваться. Я думаю, всё это можно организовать и не создавать проблему. Поэтому сегодня депутаты Государственного Совета поддержали постановление Государственного Совета и дали положительный отзыв на два федеральных законопроекта», - сказал Владимир Невоструев.
О необходимости усиления мер безопасности для граждан заявил и сенатор Российской Федерации Юрий Федоров. Речь идёт не об ограничениях, а о безопасности людей, подчеркнул он, за период пандемии Россия потеряла уже 420 тысяч человек – это население целого крупного города, ежедневно умирают более тысячи жителей страны, из них до 30 медицинских работников, которые работают без выходных ради спасения жизней пациентов. Статистика сурова, но она ярче всего доказывает необходимость дополнительных защитных мер, отметил Юрий Федоров, потому что речь идёт в первую очередь о человеческих жизнях.
«Сегодня 1243 умерших в России, с начала года – 270 тысяч, это больше чем три региона России: Магаданская область, Чукотский автономный округ и Ненецкий автономный округ. За всю пандемию 420 умерло тысяч наших соотечественников. Это такие города как Владимир, Сургут, Нижний Тагил. Вдумайтесь, ежедневно умирает 25-30 медиков, за время пандемии мы потеряли 18 тысяч медицинских работников. А что у них, вы спросите? У них все намного жестче. 15 стран Европы приняли так называемые ковид-паспорта, никуда нельзя зайти без QR-кода. С августа 2020 года по август 2021 года у нас 58 миллионов человек воспользовалось авиа и железнодорожным транспортом, из них 40 миллионов – не привитые. А вирус распространяется не только из-за расстояния, но и из-за времени нахождения в контакте. Это тоже очень важно. И не надо связывать QR-коды с этим законом, с ковидом вообще. Это просто отсылка на госуслуги, на документы, которые подтверждают один из трёх вариантов: вакцинация, медотвод, либо справка о том, что человек переболел», - сказал сенатор.
Первый заместитель Председателя Госсовета – председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что введение в России новых правил в сложных эпидемиологических условиях, в которых весь мир живёт второй год подряд – необходимая мера, которая позволит эффективнее справляться с распространением инфекции и быстрее достичь коллективного иммунитета, положить конец пандемии.
«Изменения, предложенные в законопроекте, это не громкие слова, а вопросы национальной безопасности страны. Только с соблюдением ограничительных мер возможно достичь снижения смертности и заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Предлагаемые решения – экстренная и временная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом. Нормы закона, которые введены представленными изменениями, будут действовать до 1 июня 2022 года. Ни для кого не секрет, что медицинские работники уже более двух лет работают в тяжелейших условиях. Их физические и моральные силы истощены. Лучший метод поддержки врачей – своевременная вакцинация и ревакцинация. Сейчас от ответственности каждого из нас зависит, насколько быстро мы сможем справиться с пандемией.
Я рада, что меня услышали и поддержали большинство депутатов. Надеюсь и жители республики поймут, что данный законопроект призван не навредить, а наоборот, защитить и обезопасить здоровье каждого. Хочу отметить, что это первый подход к законопроекту и мы согласовали его первоначальный вид. Мы понимаем, что еще предстоит большая работа и есть множество нюансов, которые необходимо будет учесть!»

Возврат к списку