Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предлагает наделить регионы правом самостоятельно устанавливать на своей территории порядок содержания и выгула домашних животных

Госсовет Удмуртии предлагает наделить регионы правом самостоятельно устанавливать на своей территории порядок содержания и выгула домашних животных

23.11.2021
Сегодня на заседании тридцать шестой сессии Государственного Совета депутаты приняли Постановление о внесении в Государственную Думу России в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона Российской Федерации «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроект направлен на совершенствование и повышение эффективности исполнения законодательства в области обращения с домашними животными, а также на защиту прав и законных интересов граждан.
Предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом определения порядков содержания и выгула домашних животных, а также закрепить за владельцами животных обязанности по соблюдению прав и законных интересов граждан при содержании питомцев, что на сегодняшний день не регламентировано федеральным законом, и фактически позволяет владельцам животных злоупотреблять предоставленными им правами и уходить от ответственности.
Это влечёт за собой ситуации, когда, например, в жилых помещениях многоквартирных домов владелец содержит большое количество домашних животных: собак, кошек, ухудшая санитарное состояние жилья и имущества, создавая предпосылки негуманного отношения к животным, нарушения прав и законных интересов граждан.
При этом в федеральном законе установлены только общие принципы содержания животных без учёта природно-климатических и иных условий, присущих различным территориям, что не позволяет применять в субъектах собственные подходы к организации содержания и выгула питомцев. Следует отметить, что вопросы содержания домашних животных и правила их содержания также не регламентируются и требованиями санитарного законодательства.
Таким образом, передача на региональный уровень полномочий по определению порядков содержания и выгула домашних животных позволит повысить эффективность работы в части ответственного обращения с животными и содержания питомцев, защиты прав и законных интересов граждан, исходя из особенностей субъекта, его правовой базы, и системы межведомственного взаимодействия.
Председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил, что законодательная инициатива Государственного Совета Удмуртии была предварительно рассмотрена в Совете законодателей России и получила положительную оценку парламентариев.


Возврат к списку